ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 марта 2024, 17:45

В Пружанах бизнесмен решил сэкономить на налогах и недоплатил в бюджет более Br360 тыс.

Фото из архива
Фото из архива
13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд Пружанского района вынес приговор по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов, повлекшем причинение ущерба в крупном размере. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Брестского областного суда.

Обвиняемый, будучи собственником и руководителем частного предприятия в Пружанах (оно специализировалось на заготовке и реализации грибов за пределы Беларуси), для извлечения материальной выгоды и получения дополнительного незаконного дохода изменил структуру своего бизнеса путем создания и использования взаимозависимого субъекта хозяйствования, оформленного на сына. Фактически же он сам руководил организациями и незаконно применял льготный режим налогообложения.

В результате противоправных действий фигурант с 2017 по 2021 год, скрыв налоговую базу по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость, причинил государству ущерб в крупном размере на общую сумму более Br360 тыс.

Обвиняемый вину в совершении преступления не признал.

Суд же вынес обвинительный приговор, признав обвиняемого виновным в уклонении от уплаты налогов путем сокрытия налоговой базы, повлекшем причинение ущерба в крупном размере, и на основании ч.2 ст.243 Уголовного кодекса назначил наказание в виде ограничения свободы на 2 года без направления в исправительное учреждение открытого типа со штрафом в размере 1 тыс. базовых (Br40 тыс.) и лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, на 5 лет.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси