ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 августа 2015, 15:05

В работе по реализации молодежной политики не должно быть места формализму - Кравцов

27 августа, Гродно/Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В работе по реализации молодежной политики не должно быть места формализму. Такое мнение сегодня на заседании Гродненского областного исполнительного комитета высказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании исполкома рассматривались вопросы взаимодействия власти, организаций, распложенных на территории Волковысского района, по формированию активной гражданской позиции у молодежи. Как подчеркнул губернатор, этот вопрос является актуальным и в масштабах области.

В Волковыском районе созданы структуры практически всех конструктивно настроенных объединений, проводится немало мероприятий воспитательного характера. Однако в местной молодежной среде по-прежнему остается немало острых проблем. Прежде всего, это рост преступности, распространение наркомании. В прошлом году здесь отмечен самый высокий уровень подростковой преступности в общей структуре преступлений (10,9% при среднеобластном показателе - 4,4%), увеличилось по сравнению с 2013-м количество преступлений несовершеннолетних (с 35 до 54). В текущем году эту тенденцию удалось остановить. За январь-июль совершено 27 преступлений (за такой же период 2014-го - 26). Несмотря на принимаемые меры, остается острой проблема профилактики незаконного оборота наркотиков и их употребления.

Есть проблемы с занятостью молодежи, трудоустройством.

В Гродненской области разработан целый план мероприятий, в котором прописаны основные положения молодежной политики. Однако проблемы в молодежной среде говорят о том, что в работе органов власти и организаций немало формализма, считает губернатор. "Мы не успеваем реагировать на происходящие в мире изменения, тогда как молодежь является наиболее динамичной, и в то ж время подверженной влиянию", - считает он.

Владимир Кравцов подчеркнул, что цель власти сегодня - быть в центре воспитательного процесса, выработать предложения о том, что конкретно нужно изменить в работе с молодежью, какие новые методы внедрить. Эти замечания, адресованные руководству Волковысского района, касаются и остальных районов области, отметил он.

В Волковысском районе проживает 12,6 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, что составляет 17,3% от общей численности его населения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси