ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 августа 2023, 15:31

В рамках программы XVII Республиканского экофорума состоялось зарыбление водохранилища в Столинском районе

26 августа, Столинский район /Корр. БЕЛТА/. В рамках программы XVII Республиканского экологического форума, который проходит в Столинском районе, состоялось зарыбление одного из крупнейших водоемов фонда запаса, передает корреспондент БЕЛТА.

Акция прошла у деревни Дубенец на водохранилище "Великие Орлы". Здесь собрались участники экофорума, местные жители и просто любители рыбной ловли, которые съехались со всего Столинского района.

Собравшихся поприветствовал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык. "Спасибо всем, кто организовал это мероприятие. Хочу поблагодарить республиканское общество охотников и рыболовов, которые любезно согласились нам помочь. Я уверен, что мы делаем доброе дело", - сказал руководитель природоохранного ведомства.

Площадь водохранилища - около 100 га. Оно предназначено для бесплатного рыболовства и не подлежит передаче в аренду. По словам председателя Брестской областной структуры РОО "БООР" Владимира Юргеля, водоем зарыбляли уже дважды - в 2020 и 2021 годах. Было запущено почти 1,5 т рыбы. Сегодня под аплодисменты присутствующих было запущено еще столько же.

"Вообще, это прекрасная идея, которая зародилась в 2015 году. Мы зарыбляем водоемы фонда запаса, для того чтобы рыболовы-любители могли сюда прийти и половить рыбу. На протяжении этого времени в 20 водоемов фонда запаса на территории Брестской области запущено 25 т рыбы. Это прежде всего карп, белый амур, толстолобик, щука, сом", - отметил Владимир Юргель.

Геннадий с сыном приехал из Гродно. Рассказывает, что в детстве сам каждое лето отдыхал в Дубенце у бабушки. "Мы каждый год сюда приезжаем. Рыбы здесь хватает. Очень интересная рыбалка", - поделился он.

Василий - уроженец здешних мест. Сейчас живет в Пинске. "Раньше здесь были одни болота. Когда проводили мелиорацию, сделали водоем. Сюда со всего района приезжают. Очень чистая вода, раньше раков много было. Приятно здесь отдохнуть", - рассказал мужчина.

Участники акции смогли также отведать ароматной ухи, которую для них приготовили активисты районной структуры Белорусского общества охотников и рыболовов. Угощенья из казана на 200 л хватило на всех.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси