ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 октября 2023, 16:52

"В разной одежде приходим, чтобы не путали". Двойняшки Чумаковы из Россон пришли работать в один детсад

Если эти две юные леди выберут одинаковый образ и прическу, то с легкостью смогут ввести в заблуждение малознакомых людей и заставят их думать, что это один человек. Мария и Дарья Чумаковы - двойняшки. Выразительный взгляд, обаятельная улыбка, грациозные движения, мелодичный звонкий голос и практически одинаковая внешность - девушек все еще путают коллеги и "совершенно не различают" малыши. В середине августа сестры пришли работать по распределению в детский сад №1 городского поселка Россоны. Теперь здесь 36 сотрудников, 19 из которых - педагоги. Мария заняла вакантную должность музыкального руководителя, Дарья стала воспитателем дошкольного образования. В этом же садике лет двенадцать назад они сами были в роли воспитанниц. О том, как сестры решили пойти по стопам своей прабабушки, и что из этого выходит, они рассказали корреспондентам БЕЛТА.

Детский смех слышится все звонче с приближением к двери в ясельную группу. Здесь в просторной комнате с многочисленными игрушками и локациями заведует атмосферой молодой воспитатель Дарья Чумакова. Под ее крылом - 17 ребят, младшей из которых еще не исполнилось и полутора лет. К каждому нужен свой подход, внимание, забота, а взамен ребенок дарит искреннюю улыбку и свою безусловную дружбу - именно ее особенно ценит девушка. Сегодня все дети радостно встречают ее у порога и охотно берутся почти за любое предложенное занятие, однако поначалу все шло не так гладко.

"Первый месяц был очень сложным. Страшно было даже просто к деткам подходить - они казались совсем маленькими, такими хрупкими. Я боялась не справиться, сделать или сказать что-то не то на занятиях. Тогда некоторые дети вообще ко мне не приближались. Вот, например, Эвелина. Она не то, что не подходила, а плакала при виде меня, убегала, неверное, боялась, - делится Дарья, заботливо поглаживая по голове малышку, которая молча подошла и обняла воспитателя. - Теперь уже спокойно отношусь ко всему, и дети привыкли к новому человеку. Мы дружим. Когда вижу от детей отдачу, хочется делать для них как можно больше".

В нескольких метрах от комнаты из-за деревянной двери со стеклянной вставкой доносятся мелодии. Аккомпанирует Мария Чумакова, солируют дети из группы постарше (а всего у нее их шесть). До начала занятий они непременно интересуются, что заготовлено на "музыкальный обед". В ответ девушка подбирает самые популярные у ребят композиции из методического сборника по развитию дошколят. Говорит, в этом зале никогда не бывает тихо. Мария, как и Дарья, делает первые шаги в профессии, только по специальности. После базовой школы девушки окончили в Полоцке педагогический колледж Витебского государственного университета имени П.М. Машерова по специальности "музыкальное образование". Сейчас же они в самом вузе областного центра на заочном отделении становятся воспитателями дошкольного образования, чтобы закрепиться в этой сфере.

Тревога и неуверенность у двойняшек быстро сменились спокойствием во многом благодаря наставникам - другим педагогам и руководству детского сада. Знакомить с ним новое пополнение не пришлось, ведь для сестер эти стены и так родные, как и воспитатели. Более 10 лет назад Маша и Даша сами в составе одной из групп весело ходили строем в столовую, охотно выполняли задания и бегали по территории.

"Вообще, в первое время были смешанные чувства: страх и стеснение. Волнительно и очень радостно было возвращаться в свой садик. Тут многое изменилось, и только в лучшую сторону. И наши воспитатели до сих пор работают, подсказывают нам, подбадривают. Сейчас я уже не так переживаю перед занятиями", - перебирает Мария музыкальные сборники у инструмента.

"Наша Галина Ивановна здесь работает в старшей группе, а Ольга Васильевна - заместителем заведующей, - перечисляет своих воспитателей Дарья. - Я хотела сюда вернуться и снова оказаться в родных стенах - тут все душе близко".

Сестры не исключают, что любовь к малышам у них заложена в генах. Хоть их родители, старший брат, бабушки, дедушки не педагоги, больших успехов в этой сфере добилась прабабушка. Женщина в свое время руководила одной из школ Россонского района. Кроме того, еще в детстве двойняшек нередко оставляли приглядывать за многочисленными двоюродными братиками - так и опыт пришел.

Нынешние воспитанники Дарьи в основном объясняются жестами. Отчетливо произносят некоторые слова и собирают их в краткие предложения только два-три ребенка из группы. Потому юная воспитательница особенно внимательна, чтобы понять малышей и вовремя среагировать.

"Удерживать внимание детей нелегко, конечно. Нужно следить за ними очень хорошо, потому как они всегда разбегаются, особенно на улице. Очень активные и любознательные, у каждого свой характер. Вот кто-то более спокойный и понимающий, может сам себя занять. Другой не способен усидеть на месте, постоянно бегает - за такими нужен глаз да глаз, - описывает подопечных из ясельной группы Дарья. - Нужно просто знать детскую психологию, как они себя ведут и что хотят, чувствовать детей важно".

Дарья с большим удовольствием берется с детьми за развивающие игры. Вместе они раскладывают предметы по цветам, разбираются с геометрическими фигурами, считают, занимаются конструированием, развивают речь. Помимо этого в программе творческие этапы: рисование, лепка, аппликация и музыка.

С приходом в детский сад двойняшек в жизни дошколят стало в разы больше музыки. Как рассказывает заместитель заведующего по основной деятельности Ольга Подгола, девушки с воспитанниками постоянно что-то поют и разучивают, в том числе и в ясельной группе.

"Дарья постоянно детям песни поет. Мой кабинет соседний, поэтому часто слышу и сама наслаждаюсь. Детям только это и надо, они очень Дашу любят и тянутся к ней. И Маша, когда у нее есть свободная минутка, приходит к Даше на помощь: на улицу одевать детей, в группе поиграть. Обе очень активные и творческие, не стесняются спросить, если что-то не знают. Главное, что у них есть желание трудиться, - с таким подходом всему научиться можно", - улыбается Ольга Подгола.

Несмотря на то, что женщина знает 18-летних девушек почти с пеленок (сестрички Чумаковы воспитывались в ее ясельной группе), различить их ей бывает нелегко. "Как-то зашла в группу, где они сидят обе с детьми, а я не знаю, к кому обратиться: кто из них Даша, а кто Маша, - смеется заместитель заведующего. - Вот полтора месяца с ними работаем, научились немного различать по внешности. Девушки стараются по-разному одеваться, чтобы остальные ориентировались".

Двойняшек сами воспитанники пока никак не различают, тянутся к обеим и одинаково сильно обнимают при встрече. Даже когда приходит Мария в черной водолазке, дети думают, что это Дарья, хотя она в этот день в цвете кэмел. Да и коллеги, по словам девушек, могли бы все еще теряться в догадках, если бы не образ.

"Путаются периодически, но мы с детства к этому привыкли", - пожимает плечами Мария. Сегодня она без косметики и в очках с круглой оправой, волосы аккуратно собраны в хвост. Дарью можно узнать по легкому макияжу, волнистым локонам и оправе трапециевидной формы с закругленными углами. А когда девушка улыбается, на щеках появляются ямочки, которых нет у сестры.

"Внешне, конечно, мы похожи, но совершенно разные по характеру. Она смелее меня, более спокойная, открытая и решительная. Я же могу мешкать и строже отношусь к некоторым вещам", - поясняет Дарья, получая полное одобрение своим словам от сестры.

Их семейные узы нерушимы: вместе в садик, школу, колледж, вуз, а теперь - на работу. Девушки при распределении сами попросили направить их в одно учреждение и безумно обрадовались, когда узнали, где именно будет их первое рабочее место. Оно в родных Россонах, где двойняшкам не придется решать квартирный вопрос.

"Мы очень рады молодым специалистам. Сложилась тенденция - второй год у нас идет пополнение. Всегда было сложно с музыкальным руководителем, поскольку на этой должности были педагоги, которые приходили на отработку. Позже они уезжали, потому как были не местными. С приходом Даши и Маши нам повезло, они нам как родные. И надеемся, что девушки закрепятся и останутся здесь после отработки. Их горящие глаза одухотворяют нас и вдохновляют, мы же окружаем молодых специалистов вниманием, создаем домашнюю теплую атмосферу", - говорит заведующая детским садом Людмила Крыжевич.

В Россонском районе, по ее словам, этот детский сад - самое крупное дошкольное учреждение. Сегодня в шести возрастных группах воспитываются 102 ребенка, а штат сотрудников состоит из 36 человек. К новому учебному году здесь освежили пищеблок, музыкальный зал, коридоры и помещения групп. На этом процесс обновления не останавливается, но другие его этапы запланированы уже после 55-й годовщины детсада, которую отметят 31 декабря. Ну а к следующему сентябрю учреждение будет готово принять в свою педагогическую семью новых специалистов, советы которым, вполне возможно, будут давать уже двойняшки Чумаковы.

Евгения АРХИПОВА,

Фото Александра ХИТРОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси