ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 октября 2023, 16:17

В ритме вальса: Брестский городской духовой оркестр закрывает сезон уличных концертов

Уличные концерты городского духового оркестра стали уже одним из культурных брендов Бреста: о них знают, их ждут, к ним готовятся. "Музыкальные вечера на Советской" проходят по субботам практически все лето, с перерывом на отпускной август, до осенних холодов. Нынешний, седьмой сезон оркестр завершает тремя октябрьскими тематическими вечерами. Корреспонденты БЕЛТА побывали на посвященном Дню матери уличном концерте "Мама, милая моя..." и убедились в популярности этого творческого проекта.

"Это продолжение нашего проекта "И закружат нас воспоминанья", который мы вели на протяжении 15 лет на площадке Театра эстрады в парке. Там была наша база. У нас была своя публика, репертуар, - рассказывает художественный руководитель и дирижер оркестра Валерий Коваль. Потом мы переместились сюда, в здание бывшего кинотеатра "1 мая". А в это время Советская расцвела, стала настоящей пешеходной улицей со своей атмосферой. Здесь стали появляться уличные музыканты. И мы обратили внимание на участок возле "Белтелекома", со ступеньками и площадкой, вполне подходящий для выступления. И новый проект прижился. А вся наша публика из парка переместилась сюда".

Публика начинает собираться задолго до назначенного времени. И к 17 часам все самые удобные позиции на скамейках оказываются занятыми. По нарядам можно судить о цели присутствия - посмотреть на других либо себя показать. Хотя дресс-код здесь вовсе не обязателен, в чем нам вскоре пришлось убедиться. Так, проезжавшая на спортивных велосипедах пара не смогла отказать себе в удовольствии и присоединилась к танцующим.

"Эти музыкальные вечера в корне отличаются от тех, которые были в парке. Если там было танцевальное направление для определенного круга людей с соответствующим репертуаром, то здесь это уже настоящие тематические вечера. У нас появился вечер вальса, танго, джазовой музыки, музыки кино. Помимо этого, каждый из шести солистов нашего оркестра получил свой сольный концерт. Стараемся учитывать пожелания всей публики - и тех, кто пришел послушать музыку, и тех, кто хочет потанцевать", - продолжает Валерий Коваль.

Вечер начался с прекрасной музыки Евгения Доги из кинофильма "Мой ласковый и нежный зверь". Не ожидая приглашения, с первыми ритмами пары закружились в вальсе.

Брестчанка Тамара Прокоповна пришла сюда с сестрой и подругой. "Ну, что дома сидеть? А так себя покажешь, на людей посмотришь. Надо жить. Танцы нам помогают. Как будто в молодость возвращаешься. И возраста не замечаешь, и ничего не болит", - говорит женщина.

Галина Васильевна - давний поклонник духового оркестра. Со слов ее спутника, посещает практически все музыкальные вечера на Советской. "Здесь сразу поднимается настроение. Все веселые. Даже если иногда грустный придешь, все изменяется. Становишься совсем другим человеком, чувствуешь себя моложе", - объясняет свое постоянство брестчанка.

Тамара Петровна и Иван Яковлевич тоже завсегдатаи уличных концертов. "Мы постоянные здесь танцоры. И познакомились на таком вечере семь лет назад в парке. Любим это очень, хотя уже и в возрасте. Многих здесь знаем. Очень приятно увидеться, поговорить. Уже и молодежь приходит. Вы знаете, помогает это. Мне еще в 53 года говорили, что суставы на коленях менять надо. А мне, слава богу, уже 75, и я еще танцую. Благодаря танцам. Это хорошая зарядка", - делится дама. "У входа в парк висит афиша с такой надписью: счастлив тот, кто танцует. Так оно и есть", - добавляет ее кавалер.

"Мы долгое время считали, что мы как бы еще молодые для таких вечеров. А потом сами стали танцевать. Это такая аэробика, такая энергия - лучше любого валидола и валерьянки. Движение, понимаете? А тем более все красиво выглядят, у всех хорошее настроение. Для пенсионеров эти танцы - как маленький тоннель в рай и в молодость", - поэтично описал танцевальное действо на пешеходной улице брестчанин Владимир Окулов.

В программе вечера были не только известные танцевальные мелодии. Звучали песни и романсы в исполнении солистов оркестра. Медленные танцы сменялись более ритмичными. "Разбиваемся на пары и начинаем с правой ножки", - руководит процессом Валерий Коваль, объявляя падеспань. "Веселее, веселее. И-и-и - раз, два, назад, вперед, повернулись. И еще. Разворачиваемся, молодцы. Продолжаем. Присоединяемся все", - подбадривает дирижер присутствующих.

Ведущим этого музыкального вечера был известный в городе музыкант, сценарист и продюсер Игорь Пашечко. "Я восхищаюсь Валерием Борисовичем в первую очередь. Его креативностью, молодостью мышления и классным внешним видом. Поэтому я с удовольствием принимаю участие в этом проекте. Мероприятие всегда собирает большое количество людей. Причем если раньше это были люди только пенсионного возраста, то сейчас и молодежь. И это очень круто. Мне радостно, что мамы, папы, бабушки, дедушки могут кайфануть на таком вечере", - отметил музыкант.

"У нас уже есть почитатели за пределами города Бреста. На наши вечера приезжают специально. Иногородние берут путевки в санатории на этот период. Летом очень много туристов бывает. После концертов подходят со словами благодарности и восхищения. Для многих это удивительно, чтобы такой праздник дарили людям на улице. Это так подпитывает", - дополнил худрук оркестра.

Неожиданно к танцующим присоединилась пара молодоженов. Как оказалось, Никита и Лиза справляли свадьбу в кафе поблизости. Участники и зрители музыкального вечера аплодисментами приветствовали молодоженов, водили вокруг них хоровод и кричали "горько".

Танцевальный вечер еще бы продолжался, но неожиданно над городом сгустились тучи, которые пролились довольно-таки обильным дождем. Музыканты оркестра попрощались с публикой до 21 октября, на которое запланирован последний вечер сезона - "Осенний бал".

Светлана ВЕЧОРКО,

Вадим ЯКУБЁНОК,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси