ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 января 2024, 21:59

В родные стены за новыми знаниями. В Минске после капремонта открыли гимназию №146

У жителей Московского района столицы радостное событие - вновь открыла двери для учеников гимназия №146. С весны прошлого года она находилась на капитальном ремонте, дети учились в соседних учреждениях образования. "Как здорово вернуться домой!" - не скрывают радости ребята и учителя.

"У вас настоящий праздник: вы переезжаете фактически в новое здание, которое сделали в кратчайшие сроки. Поздравляю!" - отметил на церемонии помощник Президента - инспектор по городу Минску Александр Барсуков.

Он подчеркнул, что руководство города уделяет большое внимание сфере образования. "Делается все для того, чтобы вы учились, становились настоящими патриотами нашей республики", - обратился Александр Барсуков к школьникам, которые несмотря на каникулы пришли справить новоселье и показать почетным гостям творческие номера.
Гимназию обновили основательно: заменили инженерные сети, коммуникации, окна, наружные дверные блоки, усилили несущие конструкции, утеплили фасад, отремонтировали кровлю. Кроме того, привели в порядок территорию, спортивный, актовый залы, стадион, освежили интерьеры. Появилось и помещение для школьного музея - его откроют в этом году. Экспонаты для экспозиции под рабочим названием "Герои Минска" ребята будут собирать вместе с педагогами.
Заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран в беседе с журналистами назвал проведенную модернизацию примером рачительного подхода, когда удается создать комфорт, уют в сжатые сроки и с экономией бюджета. "В отдельных учреждениях дети уходят в другие школы на несколько лет. Здесь такого не произошло - справились за 9 месяцев. Ставили цель - провести капитальный ремонт только по тем конкретным направлениям, которые его требовали (инженерные коммуникации, кровля, утепление). В остальном здание в глубокой модернизации не нуждалось. Педагогический коллектив и строители действовали слаженно. В том числе вкладывались внебюджетные средства", - рассказал Артем Цуран.
Всего в гимназии учатся 900 учеников. Для Московского района и столицы это знаковое учреждение образования - в числе лидеров. Здесь внедряют новые формы работы, в том числе открыт инженерно-технический центр с современной роболабораторией.
"Важно с детства ориентировать ребят на получение инженерно-технического образования, специальности, которые связаны с конструированием, моделированием, программированием. За ними будущее. И в гимназии №146 увидели воплощение этой идеи: есть интерес к занятиям и у первоклашек, и у старшеклассников. Большая заслуга в этом педагогов. Кроме того, рассчитываем увидеть прогресс и по другим направлениям (биология, химия), которые прославляли гимназию в предыдущие годы", - отметил Артем Цуран.
В инженерно-техническом центре преподает учитель информатики Наталья Рыбаченок. "У нас замечательные дети, педагогический коллектив, - призналась педагог журналистам. - Гимназия благодаря проекту Министерства образования получила роботехнические наборы, и с прошлого года начали с ними заниматься. Комплекты робооборудования используются на учебных занятиях, открыты факультативные кружки. После ремонта у нас стало более комфортно, уютно".С 2023 года гимназия является членом Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь, предлагает изучение учебных предметов на повышенном уровне. Достижения учеников неоднократно отмечались дипломами олимпиад, конкурсов, конференций. Гимназисты не раз становились лауреатами специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, обладателями премии Мингорисполкома, призерами различных спортивных состязаний.
Директор гимназии Светлана Бондарева очень рада, что третью четверть ученики и педагоги начинают в родных стенах. "Наши дети увидят современное здание - с новыми холлами, красивыми лестницами, отремонтированными кабинетами", - отметила она.
Школьники с удовольствием помогали в обустройстве. "Нравится, как теперь выглядит наша гимназия. Скучала, приятно увидеть ее такой. Очень красиво все сделали", - поделилась впечатлениями шестиклассница Диана Дронова.

В настоящее время в городе проводится капитальный ремонт с отселением учеников в пяти учреждениях образования. Уже в ближайшее время некоторые из них также возобновят работу.

Фото Рамиля НАСИБУЛИНА,
БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси