ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 января 2024, 17:25

В Россонском районе отец пострадавшей в ДТП девочки взыскал с виновницы Br4,5 тыс. за моральный вред

Фото из архива
Фото из архива
22 января, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Суд Россонского района взыскал с владельца автомобиля денежную компенсацию морального вреда, причиненного несовершеннолетней в результате аварии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Витебского областного суда.

Авария произошла в мае 2023 года в д.Юховичи. Тогда водитель Mercedes-Benz нарушила правила дорожного движения, в результате чего под колеса авто попал ребенок. Несовершеннолетняя получила легкое телесное повреждение. Проверка по факту ДТП установила виновность водителя, свою вину в совершении правонарушения женщина признала. В возбуждении уголовного дела в отношении ответчицы было отказано за отсутствием в ее действиях состава преступления.

Истец, которым выступил отец девочки, отметил в исковом заявлении, что ребенок получил травму головы, относящуюся к категории легких телесных повреждений. Действия водителя причинили физические и нравственные страдания девочке, которая долгое время испытывала физическую боль. Все летние каникулы были заняты восстановлением ее здоровья, до сих пор у ребенка сохраняется болевой синдром, повышена утомляемость, появилась боязнь транспорта. Истец просил взыскать с ответчицы материальную компенсацию морального вреда в размере Br10 тыс., а также понесенные по делу судебные расходы - 24525,20 российских рубля.

Ответчица не явилась на судебное заседание, в возражениях на исковое заявление не оспаривала основание иска. Она просила снизить размер исковых требований до Br1 тыс. Определяя размер компенсации морального вреда, суд учел фактические обстоятельства дела, включая то, что вред девочке был причинен во время поездки ее семьи из России в Беларусь. Также приняты во внимание индивидуальные особенности и возраст потерпевшей, тяжесть травмы и ее последствия не только для несовершеннолетней, но и для всей многодетной семьи.

Суд Россонского района взыскал с ответчицы в пользу истца компенсацию морального вреда в размере Br4,5 тыс. и судебные расходы - Br829. Ответчица не согласилась с решением и подала апелляционную жалобу об уменьшении размера компенсации морального вреда до Br1 тыс. Отделение судебной коллегии по гражданским делам Витебского областного суда оставило решение без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси