ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 ноября 2023, 15:25

В Щучинском районе курсанты Университета гражданской защиты МЧС обследуют более 900 домовладений

Фото Гродненского областного УМЧС
Фото Гродненского областного УМЧС

5 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Учебно-полевой сбор курсантов Университета гражданской защиты МЧС проходит в Щучинском районе. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском областном управлении МЧС.

На протяжении трех дней более 80 будущих спасателей и преподавателей университета, специалистов Гродненского областного управления МЧС, Щучинского райотдела по чрезвычайным ситуациям проводят обследование частных домовладений, консультируют жителей по правилам пожарной безопасности, при необходимости устанавливают автономные пожарные извещатели. К работе присоединились также представители сельисполкомов, БДПО, органов социальной защиты, здравоохранения, образования. В рамках сбора действующие и будущие специалисты проводят инструктажи и мастер-классы по правилам безопасного поведения в быту и на работе, обучают людей эффективным методам предотвращения пожаров, демонстрируют примеры правильного использования АПИ.

Всего планируется обследовать свыше 900 домовладений, около 600 из которых уже обследованы за два первых дня сбора.

"Щучинский район для проведения сбора выбран не случайно, - подчеркнула официальный представитель Гродненского областного управления МЧС Ольга Адиева. - Здесь в текущем году отмечается рост числа пожаров и пострадавших на них людей. За 10 месяцев в районе зарегистрирован 41 пожар, что на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Число погибших на пожарах также увеличилось с 5 в прошлом году до 8 человек в нынешнем. По итогам сбора будут намечены дальнейшие мероприятия в области профилактики пожаров, которые необходимо реализовать в районе".

В первый день сбора его участники провели обследование домовладений и профилактические акции на территории Остринского сельского совета. Второй день был посвящен работе в районном центре. Этот день начался с посещения мемориального комплекса в деревне Зиняки - сестре Хатыни, где в годы Великой Отечественной войны каратели уничтожили 419 жителей и сожгли их дома. Участники митинга-реквиема минутой молчания почтили память жертв фашизма, возложили цветы к мемориалу.

Сегодня группа работает на территории Василишковского сельского совета. "Информация обо всех выявленных нарушениях будет направлена в соответствующие службы, - пояснила Ольга Адиева. - Недостатки, которые можно исправить оперативно, устраняются на местах. Так, за два дня сбора в домах сельчан и горожан установлено 27 автономных пожарных извещателей".

В рамках рейда прошла встреча представителей МЧС с работниками Щучинского филиала ОАО "Молочный Мир". Заместитель начальника областного управления МЧС Александр Ясев рассказал о складывающейся с пожарами и гибелью людей на них обстановке в регионе, подчеркнул, что их причиной часто становится пренебрежение правилами безопасности. Курсант Алексей Жих продемонстрировал принципы работы АПИ и рассказал о правилах его монтажа и эксплуатации. Курсанты проехали по отдаленным деревням района по маршруту автолавки Щучинского райпотребощества, рассказали людям о правилах пожарной безопасности, ответили на вопросы, раздали информационные брошюры и памятки с наглядными инструкциями и рекомендациями по обеспечению пожарной безопасности в домашних условиях.

"Мы проверяем работу печного отопления, газового оборудования, АПИ в домовладениях жителей Щучинского района, в первую очередь одиноких, одиноко проживающих людей, многодетных семей и других уязвимых категорий граждан, - поделился курсант-четверокурсник Евгений Басько. - Люди встречают доброжелательно, прислушиваются к рекомендациям, заботятся о собственной безопасности. Такие акции очень нужны, в их ходе выявляются нарушения, о существовании которых хозяева домовладений могут даже не понимать, не замечать их. Сегодня, к примеру, поднявшись на чердак в доме одиноко проживающего пенсионера, обнаружили трещины в дымоходе, выявили, что дымоход не побелен. Объяснили человеку опасность таких проблем. Теперь они будут устранены".

"Работа на сборах важна для курсантов и в плане приобретения профессионального опыта, - добавил Евгений Басько. - Скоро я стану офицером, и практическое освоение полученных во время учебы теоретических знаний будет полезно в работе".

Такие выездные сборы для курсантов Университета гражданской защиты МЧС не в новинку, они проводятся один-два раза в месяц. В Щучинском районе работу сбора курируют заместитель начальника Гродненского УМЧС Александр Ясев и начальник факультета предупреждения и ликвидации ЧС Дмитрий Миканович. -0-

Фото Гродненского областного УМЧС

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси