ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 сентября 2023, 17:48

В шаговой доступности от работы. Новый дом для медиков сдали в Дзержинске

В системе здравоохранения Дзержинского района работает примерно тысяча человек. А поскольку регион активно развивается, численность населения увеличивается, то и потребность в специалистах, в том числе медработниках, будет только расти. И закрепить ценные кадры можно комфортабельными рабочими местами и жильем. С этого дня более 30 семей, построивших квартиры в новом доме в Дзержинске, получили здесь постоянную прописку на долгие годы.

Счастливая детвора во дворе - признак того, что новый дом, который появился в шаговой доступности от Дзержинской ЦРБ, объект для города очень долгожданный.

"Встречи с нашими врачами стали хорошей традицией, ведь еще недавно мы вводили диагностический корпус. А сегодня еще один повод - ввод в строй нового дома. Теперь я уверен, что новоселье для вас станет поводом закрепиться на Дзержинщине", - обратился к новоселам председатель Дзержинского райисполкома Максим Лысенко.

Руководитель района также отметил, что на очереди реконструкция хирургического корпуса. В настоящее время идет изготовление проекта тепловой модернизации корпуса с его дальнейшим доукомплектованием оборудованием.

"Мы проектируем общежитие для молодых специалистов с блокированными комнатами - все для того, чтобы жителей района было кому лечить. Более того, Минский облисполком выделил средства в размере более Br500 тыс. на модернизацию оборудования больницы", - отметил глава района.

Он также пообещал делать все возможное, чтобы и в городе специалисты и их дети чувствовали себя комфортно.

Начальник главного управления по здравоохранению Минского облисполкома Игорь Шамаль, в свою очередь, подчеркнул:

"Для отрасли здравоохранения сегодня большой праздник, который является особым днем и для власти, ведь здесь думают прежде всего про людей. С поддержкой государства мы открыли очень долгожданный объект. Надеюсь, это старт больших дел района, вносящего свой весомый вклад в развитие области, которая является флагманом в республике".

Почетное право перерезать красную ленточку перед входом в дом получили не только гости, но и сами жильцы, которых представила семья заведующего неврологическим отделением Александра Чернецова и медсестры Вероники, воспитывающих двоих детей.

Еще несколько мгновений - и счастливые новоселы отправились в свои долгожданные квартиры.

Семья Паримон - Сергей, Анастасия и Артем, которому нет и года, - стали обладателями однушки. Настя родом из Копыльского района, в Дзержинск попала по распределению после окончания медколледжа в 2019 году. Ни одного дня квартиру не снимала: как молодой специалист получила комнату в общежитии. И вот через почти четыре года - в руках заветные ключи.

Свой жилищный вопрос решила и врач-невролог Елена Блинковская, которая недавно перестала считаться молодым специалистом.

"Дзержинск - отличный город, больница наша хорошо оснащена. Для меня как для невролога это очень важно в лечении пациентов. Обживать новую квартиру будем с мужем и сыном", - поделилась она.

Пока мама на работе в больнице, за новенькими ключиками пришел Руслан Куленок с двойняшками Павлом и Игорем.

"Построили трешку. Наша мама Анна трудится медсестрой, приехала в район молодым специалистом. Я работаю водителем, так что расширились неплохо. Мы многодетная семья, дочка сейчас в садике. Так что это для всей семьи очень радостное событие", - отметил Руслан.

Теперь счастливым новоселам нужно сделать все возможное, чтобы в их доме поселились радость, мир, лад и благополучие, ведь общими усилиями для медиков района сделано большое дело, которое позволит им всю свою энергию направлять в работу.

Елена ХАРЕВИЧ,

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси