ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 апреля 2023, 17:08

В шести наиболее пострадавших от аварии на ЧАЭС районах Гомельской области реализуют более 10 инвестпроектов

Фото из архива
Фото из архива

28 апреля, Ветка /Корр. БЕЛТА/. В шести наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС районах Гомельской области до 2025 года реализуют более 10 инвестиционных проектов. Об этом сообщил на совещании Президента Беларуси Александра Лукашенко с активом Гомельской области председатель облисполкома Иван Крупко, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о реализации государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, Иван Крупко отметил: в Гомельской области весомый объем инвестиций направляется в шесть наиболее пострадавших районов.

"Перспектива социально-экономического развития пострадавших территорий на 2021-2025 годы - 13 основных инвестиционных проектов, 2 из которых уже реализовано. 10 из них - развитие сельского хозяйства, 3 - промышленного производства", - рассказал губернатор.

Реализация этих проектов позволит создать 308 новых рабочих мест. Планируется увеличить и объем производства молока на 35 тыс. т, мяса - на 2 тыс. т ежегодно.

По словам губернатора, одновременно для улучшения качества жизни людей идет и точечная модернизация объектов соцсферы. Как пример: в 2023 году планируется строительство и реконструкция 4 стадионов в пострадавших райцентрах. В планах - строительство бассейна в Хойниках. "Проводится и реконструкция больниц под установку высокотехнологичного оборудования - КТ и МРТ. Продолжаем строительство жилья для молодых специалистов, благоустройство населенных пунктов, развитие детских реабилитационно-оздоровительных центров", - перечислил Иван Крупко.

"С учетом ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС осуществляется переход от газификации к электрификации жилых домов и населенных пунктов", - добавил он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси