ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 июня 2023, 08:16

В Шклове до конца года отремонтируют центральную районную больницу

Фото из архива
Фото из архива

12 июня, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Шклове до конца года отремонтируют центральную районную больницу. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в учреждении здравоохранения.

"Зданию нашего стационара уже более 50 лет, последний капитальный ремонт оно видело на рубеже двухтысячных, - рассказала заместитель главного врача Шкловской ЦРБ Наталья Тондрик. - Учреждение включено в инвестиционную программу Могилевской области на 2023 год очень своевременно, ведь обновится не только само здание, но также будет закуплено необходимое оборудование. Мы приобретаем операционные столы и лапароскопическую стойку для хирургического отделения, оснащаем реанимационное отделение, покупаем новый аппарат ИВЛ, наркозно-дыхательную аппаратуру. Дополнительно будут оснащены диагностические отделения поликлиники - клинико-диагностическая лаборатория и отделение функциональной диагностики. Все это позволит улучшить качество и повысить доступность медицинской помощи для людей".

Работы на объекте начались в мае и завершатся до конца года. Строителям предстоит выполнить за это время большие объемы - от замены всех инженерных сетей до ремонта кровли и утепления фасадов. На эти цели из областного бюджета выделено почти Br15 млн. Сегодня на объекте ежедневно трудятся около ста человек из различных организаций, генеральным подрядчиком выступила Белыничская ПМК-241. Все работают быстро и качественно, не отставая от графика, ведь ответственность перед людьми высока: важный для района социальный объект должен быть сдан в установленные сроки, ведь речь идет о здоровье и жизни людей.

Шкловская центральная районная больница оказывает медицинскую помощь жителям города и района, в зону обслуживания входит около 25 тыс. человек. В структуре учреждения - поликлиника, рассчитанная на 340 посещению в смену, 8 амбулаторий врача общей практики и 10 фельдшерско-акушерских пунктов. На сегодня старый корпус состоит из 6 отделений, количество которых после реконструкции уменьшится. Так, рожениц и нуждающихся в диализе пациентов будут доставлять в клиники областного уровня. Вместе с тем, одновременную медицинскую помощь здесь по-прежнему смогут получать 160 пациентов.

"Сегодня большие областные стройки подходят к завершению, но мы не забыли и о начальном звене - центральных районных больницах, - отмечает начальник главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Александр Старовойтов. - Именно здесь происходит первичная диагностика пациента - обследование, диспансеризация, а также принимается решение, отправлять его на более высокий областной уровень или нет. Поэтому очень важна диагностическая база. Например, в Шклове после реконструкции появится компьютерный томограф и необходимое обследование человек сможет пройти уже на районном уровне. Также расширятся возможности хирургической, гинекологической, педиатрической и реабилитационной служб".

Вместе с тем будут сокращены мало востребованные на сегодня отделения - родильное и гемодиализа. Это связано с тем, что для решения вопросов по таким пациентам необходимы высококвалифицированные специалисты и дорогостоящее оборудование, установка которого в каждом районе нецелесообразна. "В первую очередь это объясняется тем, что в районе не будет такого количества операций как, например, в областном центре, - продолжил Александр Старовойтов. - Мы сегодня закрываем родильное отделение, потому что количество родов меньше 300 в течение года не позволяет гинекологам поддерживать свою квалификацию на достаточно высоком уровне. То же касается и всех других вмешательств: если хирург вырезает аппендицит один раз в год, то качество проведения такой операции будет достаточно низкое, ведь он не получает постоянной практики. Поэтому на уровне районов мы в первую очередь должны осуществить полноценную диагностику и поставить диагноз".

За последние годы реконструкция и строительство уже коснулись стационаров в Могилеве, Осиповичах, Славгороде и четырех районных поликлиниках. В этом году работы начнутся в поликлинике Кричева и Бобруйской городской больнице скорой медицинской помощи. В ближайшей перспективе - центральные районные больницы Хотимска, Краснополья и Черикова.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси