ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 августа 2023, 14:14

В школах и гимназиях Барановичей с 1 сентября станет больше классов профнаправленности

Фото из архива
Фото из архива

18 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. В школах и гимназиях Барановичей с нового учебного года станет больше классов профессиональной направленности, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления по образованию горисполкома Татьяна Шестак.

Школы и гимназии Барановичей сотрудничают с предприятиями и организациями разных сфер. В учреждениях общего среднего образования ранее созданы инженерные, педагогические, лингвистические, транспортные, правовые, патриотические, спортивные классы, классы МЧС, а также IT. Для учащихся организуют мероприятия, их возят на экскурсии, предприятия предлагают бонусы при поступлении.

"В прошлом году у нас было 12 классов профессиональной направленности, с этого года будет 31. Школьники изучают определенные предметы на повышенном уровне, потом достаточно легко поступают по выбранным направлениям", - отметила Татьяна Шестак.

В частности, в этом году Барановичский автопарк заключил договор о сотрудничестве со школой №17, на базе которой создают профкласс. Восьмиклассники будут на повышенном уровне изучать физику и математику, в автопарке они познакомятся с работой транспортной системы. Планируется наладить тесное взаимодействие с Белорусским государственным университетом транспорта. Гимназия №5 Барановичей стала сотрудничать с Белорусским государственным медицинским университетом. Результат совместной работы - открытие с нового учебного года медицинского класса. Кроме того, эта гимназия подписала договор с юридическим факультетом БГУ и создала юридический класс.

Начальник управления по образованию привела пример успешного взаимодействия с представителями транспортной отрасли. Так, средняя школа №16 Барановичей сотрудничает с БелГУТом и Барановичским отделением Белорусской железной дороги. На протяжении нескольких лет функционируют классы транспорта и связи, которые с этого года будут называться классами технико-технологической направленности.

"Классы железнодорожной направленности показали свою востребованность. Мы взяли это на заметку. С этого года стали предлагать ребятам из других школ города обучаться в этих классах. Шесть человек уже изъявили желание перейти в школу №16, чтобы в десятом классе учиться по такому направлению", - рассказала Татьяна Шестак.

В Барановичах насчитывается 22 учреждения среднего образования. В новом учебном году в городе за парты сядут около 22,8 тыс. школьников.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси