ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 декабря 2023, 11:22

В Славгороде в ранее неизвестном братском захоронении времен ВОВ найдены останки не менее 90 человек

Фото из архива
Фото из архива

15 декабря, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Славгороде в ранее неизвестном братском захоронении времен ВОВ найдены останки не менее 90 человек. Исследованиями останков занимались государственные медицинские судебные эксперты управления ГКСЭ по Могилевской области. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель ведомства Ирина Рачковская.

По ее словам, в октябре этого года представители прокуратуры Славгородского района с участием специалистов ГКСЭ проводили осмотр места происшествия на участке местности по ул.Рокоссовского. Как удалось выяснить во время расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, здесь находилось захоронение мирных жителей еврейской национальности, расстрелянных осенью 1941 года.

На изучение поступило более 2,5 тыс. объектов. Государственные медицинские судебные эксперты пришли к выводам, что все костные останки принадлежат не менее 91 человеку. Среди них обнаружены останки 21 женщины и 7 мужчин, а также 3 детей, биологический возраст которых от 5 до 12 лет. Установить пол и возраст остальных погибших не представилось возможным, так как за более чем 80 лет нахождения в земле костные останки разрушились и располагались в разрозненном состоянии. Эти же факторы сделали невозможным установить наличие прижизненных повреждений.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси