ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 августа 2023, 16:35

Лен любит поклон. В Слуцком районе идет уборка льна

Слуцкая земля не только родина известных всему миру поясов, но и сырья для производства льняной ткани, которая так ценится во всем мире. Льноволокно здесь производят, возделывая и саму капризную, требовательную культуру. За процессом уборки понаблюдали корреспонденты БЕЛТА, а также увидели, как из льна-долгунца нового урожая буквально за считанные минуты получается волокно для будущей льняной пряжи.

"Уборочная площадь льна-долгунца по нашему предприятию составляет 3 тыс. 210 га. В настоящий момент налажен процесс теребления, объемы выполненных работ превышают 80%. Однако для обеспечения предприятия собственными семенами, цена на которые всегда достаточно высока, теребление проводим с очесом. Теребление льна-долгунца с укладкой в ленту необходимо для его последующей вылежки. Что касается головок, то после очеса они будут обмолочены зерноуборочным комбайном", - рассказал директор ОАО "Слуцкий льнозавод" Николай Мисник.

Полученные семена льна-долгунца будут заложены на хранение до будущей посевной, но прежде они отправятся на доработку.

"Мы располагаем собственными напольными сушилками, в которых при оптимальной температуре семенной материал доводится до кондиции. Это важно для сохранения всхожести зерна. Как правило, закладываем на хранение не только объем под полную потребность, но и формируем обязательный страховой фонд, составляющий 30-40% от основного. Его наличие позволяет быть спокойным в случае гибели части посевов. Как известно, погода аграриям часто преподносит сюрпризы. В этом году случилась засуха и лен вырос на 20 см ниже обычного. Если в прошлом году мы имели с одного гектара 36 ц, то в этом максимум составит 33 ц/га", - пояснил руководитель предприятия.

Для обеспечения бесперебойной работы завода в период уборочной нужно заготовить около 12 тыс. т льнотресты.

На предприятии уже который год практикуют ранний сев долгунца. В этом сезоне посевную начали 25 марта, завершив ее до 1 мая. Все для того, чтобы растянуть сроки уборки. Ведь лен нужно не просто вытеребить, но и, уложив на землю, дождаться его созревания в ленте. Мокнущий под дождем, проветриваемый ветрами и согреваемый солнцем долгунец обретает характерную сизую окраску и становится податливым для переработки. Обычно процесс созревания растягивается до 20 и более дней.

"Возделывание долгунца - сложный трудоемкий процесс. Это не только сев, но и многочисленные уходовые мероприятия - подкормки и прополки, защита от болезней и вредителей. Уборка ведется в несколько этапов, что также затратно. Используем, как правило, белорусские сорта. Однако в этом году решили провести эксперимент и часть площадей посеяли французским гибридом. Посмотрим, как себя покажет культура", - пояснил руководитель завода.

Нынешняя уборочная запоздала на две недели, более того, лен созрел неравномерно - на отдельных растениях в поле можно заметить крошечные голубые цветочки. Аграрии говорят, что когда поле дружно зацветает, оно становится похожим на море. Настоящего моря у белорусов нет, зато есть живое, льняное.

Готовность льна-долгунца для переработки определяют прямо в поле, измеряя отделяемость волокон специальным прибором. Дошел до кондиции - спрессовали техникой в рулон и отвезли в хорошо вентилируемое хранилище.

"Переработка тресты достигает 100%. Самое ценное - длинное волокно. И длинное, и короткое используется для производства пряжи. Из отходов тресты делаем паклю, костра идет на топливные брикеты. На заводе налажена работа в шесть машиносмен, в 2014 году прошла модернизация и была установлена бельгийская линия. Сегодня работаем на сырье нового урожая. И качество тресты не хуже прошлогоднего", - рассказал Николай Мисник.

Основным бизнес-партнером предприятия является Оршанский льнокомбинат, который работает на слуцком сырье. Часть волокна переработчики поставляют производителям из Гродно. Спрос на льняные ткани в мире сохраняется высокий, так что белорусский шелк всегда найдет своего покупателя и на внешнем рынке.

Елена ХАРЕВИЧ,

Фото Надежды АНДРЕЙЧИК.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси