ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 ноября 2022, 15:59

В Сморгони открыли площадку для мини-футбола

Фото газеты  "Светлы шлях"
Фото газеты "Светлы шлях"

3 ноября, Сморгонь /Корр. БЕЛТА/. В Сморгони открыли площадку для занятий мини-футболом, передает корреспондент БЕЛТА. "Сморгонский район - это центр, пример развития футбола. Мы видим, что прекрасно играет мужская команда, которая уже фактически завоевала путевку в высший дивизион Республики Беларусь, вернула право играть. Мы видим, что очень удачно пошел проект с развитием женского футбола: сегодня команды девочек, которые представляют Сморгонский район, достойно выглядят на уровне сборных команд молодежных, юниорских. Это, конечно, говорит о том, что прекрасно работает конвейер подготовки футбольного резерва", - сказал заместитель министра спорта и туризма Олег Андрейчик.

Площадка открылась в микрорайоне Корени районного центра и стала третьей подобной в Сморгони. "Благодаря усилиям и стараниям Белорусской федерации футбола, Министерства спорта и туризма и, самое главное, руководства Сморгонского райисполкома, у детей микрорайона, всех жителей появилась возможность заниматься на таком прекрасном поле. Думаю, на нем вырастет еще немало талантов", - отметил во время открытия помощник Президента - инспектор по Гродненской области Юрий Караев.

Важность и значимость открытия нового современного спортивного объекта подчеркнул и председатель ассоциации "Белорусская федерация футбола" Владимир Базанов. "Сегодня действительно праздник. У меня не было ни тени сомнения, когда поступило обращение от председателя Сморгонского райисполкома Геннадия Хоружика о создании у вас такой площадки. Потому что Сморгонь - это футбольный город и район. Всегда Сморгонь входила в высшую лигу, и каких ребят она нам дала. У вас есть свой воспитанник, на которого можно равняться, это Леонид Ковель, который в прошлом году защищал цвета вашего клуба. Пусть и у вас все получится", - сказал он.

ДЮСШ по футболу в Сморгони была основана в 1999 году. Среди известных воспитанников школы - мастер спорта международного класса Республики Беларусь Леонид Ковель, участник финальной части чемпионата Европы в Швеции в 2009 году, теперь - тренер ФК "Сморгонь". Школа также воспитала трех мастеров спорта, 10 кандидатов в мастера спорта, 42 спортсмена выполнили первый спортивный разряд. К слову, в местной спортивной школе сегодня обучаются почти 500 детей. Ежегодно спортсмены-учащиеся ДЮСШ переходят в высшее звено подготовки: училища олимпийского резерва, футбольные академии и команды мастеров высшей и первой лиги.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси