ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 января 2023, 17:47

В сочельник с особым теплом прошла акция "От всей души" в Чаусском районе

6 января, Чаусы /Корр. БЕЛТА/. Республиканская новогодняя акция для пожилых людей "От всей души" в Рождественский сочельник прошла в Чаусском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов. В гости к подопечным специализированного интерната приехала активная молодежь Чаус и заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Ольга Петрашова, передает корреспондент БЕЛТА.

Гости в специализированный дом-интернат приехали не только с подарками. Прежде чем познакомиться с живущими здесь, чаусская молодежь во главе с Ольгой Петрашовой отправились на помощь сотрудникам интерната в уборке снега на территории. Морозная погода не остановила активистов - работа у них спорилась. "Не зря же акция называется "От всей души", - улыбаются школьники. - Вот и мы поработали тут, как говорится, от всей души. Это ведь только на первый взгляд кажется, что снег убрать легко. Но нам такое дело только в радость. Это наша, пусть и небольшая, но все-таки помощь".

Как рассказала директор специализированного учреждения Татьяна Воеводова, на сегодняшний день здесь проживают 317 человек в возрасте от 18 лет. "У нас проживают люди с психоневрологическими заболеваниями. Здесь они получают все необходимую помощь, штат специалистов у нас полностью укомплектован. Условия для жизни тоже созданы хорошие, есть различные мастерские. То есть каждый может здесь найти себе занятие по душе. Если здоровье позволяет, занимаются творчеством: бисероплетением, вышивкой, шьют различные постельные принадлежности, даже мыло варят, - рассказала она. - Но при всем этом в нашем учреждении всегда очень рады гостям. Потому что хорошо, когда у человека, попавшего к нам, есть родные, которые его навещают. Но есть же и одинокие люди. Мы с ними общаемся всегда, они между собой тоже дружат. Но внимание гостей, общение с ними всегда зажигает в глазах искорку радости и счастья. Потому что доброго и искреннего общения не купишь ни за какие деньги. И мы очень ценим, что наше учреждение не обходят стороной ни молодежь, ни депутаты".

Особенность Чаусского дома-интерната еще и в том, что на его территории расположился дом самостоятельного проживания "Росинка". Здесь живут люди со всего региона, которые, будучи в подобных интернатах, смогли со временем восстановить свою дееспособность. "Сейчас у нас таких 8 человек. Они все также закреплены за нами, но живут они полностью самостоятельно: обеспечивают себе быт, приводят в порядок комнаты, работают. Таким людям сложно жить в обычных условиях. Они более доверчивые, ими легко манипулировать, они могут попасться на удочку мошенников или не в ту компанию. А тут - все сами, но под нашим присмотром", - отметила директор.

После уборки территории и знакомства с условиями жизни в доме-интернате Ольга Петрашова и чаусские школьники отправились на небольшое чаепитие с подопечными дома-интерната - сладкие угощения привезла с собой депутат. Общение получилось добрым и трогательным. А хорошего настроения добавили творческие выступления детей. "Такая акция - очень нужное дело, - поделился учащийся 9-го "В" класса средней школы №1 Чаус Игнат Колененко. - Я уже несколько лет состою в отряде "Забота". Меня как-то заметили, пока я учился в детской школе искусств - играл на баяне. Попросили выступить в Рестянском доме-интернате для пожилых и инвалидов. Я сразу же согласился и ни разу не пожалел об этом. Столько радости было в глазах. Меня осыпали аплодисментами, а их улыбки еще больше мотивировали меня на добрые дела. И нынешняя акция - дело важное. Причем как для старшего поколения, так и для нас, школьников. Мы ведь должны быть добрыми и милосердными, уделять внимание пожилым людям и особенно тем, кто по разным причинам находится в таких учреждениях. Им ведь не столько нужна наша помощь в каких-то делах, сколько нужно внимание и общение. И каждый из нас может немного поделиться своим добром. И тогда мир вокруг нас будет становиться только лучше".

По словам Ольги Петрашовой, акция получилась логическим продолжением той работы, которую депутаты проводят с молодежью. "Мы очень лаконично вписались в эту акцию. Еще несколько лет назад в могилевских школах стали формироваться отряды "Забота". Ребята посещали ветеранов, одиноких пенсионеров. Помогали им по дому, приносили подарки, общались. За это время такие отряды стали появляться по всей области. И такая акция на уровне республики, на мой взгляд, была очень нужна. Наша молодежь смогла увидеть, как много рядом с ними таких же добрых и отзывчивых людей. А те, кто никогда не участвовал ни в чем подобном, увидели, как просто подарить свое внимание и заботу тем людям, кто в них нуждается, - поделилась она. - Этот год объявлен в нашей стране Годом мира и созидания. А из чего складывается мир? Из доброго отношения к друг другу, внимания и уважения к старшему поколению, умения помогать и поддерживать тех, кто рядом. И видя, как активно наша молодежь подключается к таким проектам, еще раз убеждаешься, что человечность и доброта в нашей стране стоят в основе нашей нации".-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси