ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 февраля 2024, 15:38

В соцучреждениях Минской области проживает более 3,3 тыс. человек

Фото из архива
Фото из архива
16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Альтернативой домашнему проживанию или его заменой для людей с инвалидностью или престарелых являются дома-интернаты. В Минской области в них проживает более 3,3 тыс. человек. Об этом рассказала председатель комитета по труду, занятости и соцзащиты Минского облисполкома Тамара Красовская на итоговой коллегии комитета, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"На территории области функционируют 19 домов-интернатов, которые сегодня загружены более чем на 92%. В них проживает свыше 3,3 тыс. человек", - отметила Тамара Красовская.


В 2023 году была продолжена реорганизация сети стационарных объектов соцобслуживания с целью повышения качества оказания услуг проживающим.

"Создан Калиновский психоневрологический дом-интернат на базе Копыльской специальной школы-интерната, где выполнен текущий ремонт. В городском поселке Плещеницы Логойского района открыто отделение дневного пребывания для пожилых граждан и инвалидов. В отделение зачислено почти 50 человек, из них 33 - пожилые. Реализовать проект помогли спонсоры", - отметила Тамара Красовская.

Всего в 2023 году на содержание учреждений соцобслуживания Минской области затрачено Br135 млн, из них Br64,6 млн - на дома-интернаты.

"Нужно отметить, что Минская область - лидер по числу долгожителей в стране. Число граждан в возрасте от 90 до 99 лет составляет 6300 человек, свыше 100 и старше - 98", - подчеркнула она.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси