ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 сентября 2023, 15:03

В СПК им. Деньщикова рекордная для хозяйства урожайность зерновых и зернобобовых

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В СПК им. Деньщикова урожайность зерновых и зернобобовых составила 103 ц/га, урожай озимого рапса - рекордные 4623 т при средней урожайности 71,1 ц/га. Об этом корреспонденту журнала "Экономика Беларуси" рассказал председатель правления СПК им. Деньщикова Василий Свирид.

Основное направление деятельности СПК им. Деньщикова - мясо-молочное. Цех земледелия - один из ведущих, обеспечивает поголовье грубыми кормами и концентратами.

"Технологии возделывания зерновых в нашем хозяйстве - это система, наработанная десятилетиями. В этом году у нас была практически европейская зима, что спровоцировало вялотекущую вегетацию, растения лучше распустились. Особенно хорош оказался озимый рапс. Злаковым культурам хватило и влаги, и питательных веществ. Плюс агрономическая служба строго выдерживала технологию. Чуть дождик пройдет - поехали и подкормили. Дожди способствовали развитию кукурузы и сахарной свеклы, которой рассчитываем собрать не меньше 56 тыс. т (темп роста 103,8% к уровню прошлого года). Ориентировочная урожайность - 933 ц/га", - рассказал председатель правления СПК Василий Свирид.

Главный агроном СПК им. Деньщикова Дмитрий Шинтарь отметил: "Системы удобрений, защиты, уход за растениями - все оставалось на прежнем уровне, как годами наработано. Немаловажно - сплоченный коллектив и дисциплина. Все было вовремя сделано, в нужные фазы. В совокупности и получился такой рекордный за всю историю хозяйства урожай".

На высоком уровне в хозяйстве и производство молока. О его результатах рассказал экономист Алексей Шершень: "В прошлом году у нас был один из самых высоких удоев на корову. Получили в целом молока 26 тыс. 49 т. Среднесуточные привесы КРС - 887 г, свиней - 906 г. Планируем до конца года увеличить производство мяса свиней до 5,5 тыс. т с темпом к 2022 году 102,4%".

Есть в СПК и свои сады. В них яблоки, сливы, смородина, а с нынешнего года еще и крыжовник. Расчет на 2800 т плодов и ягод. Часть положат в стабфонд, остальное будут продавать в Беларуси и России.-0-

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси