ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 августа 2023, 11:43

В Стародорожском районе 16-18 августа пройдет комплексное учение МЧС

Фото из архива
Фото из архива

14 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В период с 16 по 18 августа в Стародорожском районе пройдет комплексное учение по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера и гражданской обороне. Об этом БЕЛТА сообщили в Минском областном управлении МЧС.

"По легенде в эти дни на территории района будет объявлено штормовое предупреждение о приближении циклона с порывами ветра до 25 м/с, осадками в виде ливневых дождей. В связи с неблагоприятной погодой возможно возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Объявлен красный уровень опасности. Вследствие прохождения ураганного ветра с обильным выпадением осадков на отдельных участках автодорог будут возможны падения деревьев и образование заторов, дорожно-транспортные происшествия, повреждения зданий и сооружений, обрывы воздушных линий электропередачи, аварии на системах жизнеобеспечения населения", - рассказали в МЧС.

Участникам учения необходимо будет ликвидировать последствия обрушения моста вблизи аг.Новые Дороги (дорога на д.Кармазы), где будет отсутствовать возможность проезда. Кроме того, в результате прохождения циклона с ураганным ветром произойдет падение деревьев, которое приведет к ДТП. Помощь спасателей, медиков, дорожных служб потребуется оказавшимся заблокированными пассажирам легковушки и автобуса.

Из-за жаркой погоды произойдет загорание сухой растительности с возможностью распространения пожара на рядом расположенные торфяник, лесной массив и населенный пункт. Далее помощь спасателей и медиков понадобится 2 рыбакам, перевернувшим в лодке на пляже в г.Старые Дороги. Из-за сильного ветра произойдет повреждение кровли сельхозздания, потребуется оперативное ее восстановление. Здесь же придется восстановить энергоснабжение МТФ, которая будет обесточена из-за повреждения линии электропередачи упавшим деревом. Далее участники учения будут ликвидировать пожар в административном здании Стародорожского производственного участка ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат", где 3 работника предприятия получат травмы различных степеней тяжести.

Во второй день учения аварийные службы и организации района будут восстанавливать электроснабжение насосной станции, устранять прорывы газопровода и водопровода, ликвидировать последствия взрыва и пожара в котельной. В этот же день спасатели и другие службы будут устранять пожар трансформатора, реагировать на обнаружение неизвестного конверта с опасным содержимым в здании почтовой связи, а также появится необходимость проведения мероприятий по эвакуации населения. Жители района столкнутся с бешенством дикого животного.

В заключительный день учения пройдет отработка мероприятий гражданской обороны, а также анализ и подведение итогов учения. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси