ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 июня 2023, 09:40

В Старых Дорогах пройдет областной этап проекта "Властелин села"

Фото из архива
Фото из архива

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Областной тур республиканского проекта "Властелин села - 2023" пройдет сегодня в Старых Дорогах. В нем примут участие 15 семей из районов Минской области, которые живут и работают в сельской местности, сообщили БЕЛТА в пресс-центре Минского областного комитета БРСМ.

Мероприятие состоится на городском пляже. Участники подготовят "визитную карточку", расскажут о себе, своих увлечениях и укладе жизни, презентуют выставки семейного творчества. Также предусмотрены этапы: "Работаем в команде", "По дрова", "На все руки мастера". В завершение организуют конкурс "Драники на колоде".

Лучшей признается семья, набравшая наибольшую сумму баллов за все испытания.

В нынешнем сезоне областного тура примет участие семья из детской деревни "Истоки". Родители-воспитатели Марина и Иван не понаслышке знают: большая семья - большая ответственность. "Сейчас помимо своих дочерей Марина и Иван воспитывают еще одиннадцать. Когда приняли решение стать родителями-воспитателями, в один миг в семье оказалось семеро детей: две родные дочери и пятеро детей из одной семьи. Случалось, что некоторые ребята попадали в семью накануне поступления в профессиональное учебное заведение и пробыли с приемными родителями недолго. Но и для них дом на всю жизнь останется родным", - рассказали в пресс-центре.

Как сообщалось, семейный сельскохозяйственный проект "Властелин села" появился в 2007 году. Яркий и увлекательный конкурс, инициированный молодежью Глубокского района, уже в 2008 году был поддержан на республиканском уровне, получив постоянную прописку во всех регионах страны. С 2009 года (Год родной земли) "Властелин села" получил статус республиканского семейного сельскохозяйственного проекта.

Ежегодно конкурс проходит в три основных тура (районный, областной, республиканский финал) и объединяет сотни молодых семей (супругов не старше 31 года и их детей), проживающих в сельской местности не менее трех лет, работающих на селе. Финалистов конкурса встречала Витебская, Гомельская, Гродненская, Могилевская, неоднократно Минская область и город Минск (в 2010 году финал проекта состоялся на центральной площадке Комаровского рынка). С 2020 года проект вошел в программу праздника "Купалье" ("Александрия собирает друзей").

Организаторами республиканского финала, проведение мероприятий которого запланировано на 6-8 июля, выступают Белорусский республиканский союз молодежи, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство образования и Могилевский областной исполнительный комитет.

Представители Минской области неоднократно становились победителями республиканских финалов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси