ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 августа 2023, 17:56

В столичном храме Всех Святых прошла встреча молодых семей с представителями власти и духовенства

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В храме Всех Святых в Минске проходит городская встреча молодых семей с представителями власти и духовенства. На повестке обсуждение темы важности сохранения семейных ценностей и традиций, духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения, передает корреспондент БЕЛТА.

Участниками встречи стали молодые семьи столицы, всего около 100 человек. Состоялось также онлайн-подключение районных студий Минска.

Перед началом диалоговой площадки участники встречи познакомились с фотовыставкой под названием "Тое, што нас аб'ядноўвае. "Мая сям'я - мая Радзіма". На фото запечатлены счастливые семьи столицы: папа, мама и их дети. Организаторы рассказывают, что после объявления старта акции семейные портреты могли прислать все желающие. В Мингорисполком поступили сотни фотографий, в основе отбора же лежала идея, заложенная в фотокарточку. Акцент делали на преемственности поколений, преимущество отдавали крепким и счастливым многодетным семьям. Переездная выставка, премьера которой сегодня состоялась, будет курсировать по всему городу и станет экспонироваться в местах проведения диалоговых площадок проекта. В неделю родительской любви в октябре выставку представят в ТЦ "Столица". В завершение фото будут розданы героям, чтобы в следующем году в акции смогли поучаствовать другие семьи города.

"Проект городской, поэтому для участия в нем мы пригласили все наши основные общественные организации и объединения. Постепенно интерес к проекту рос, и в нем стали участвовать простые минчане - работники предприятий и организаций города. Мы проводим такие диалоговые площадки уже второй август и видим, что они имеют успех. Активно откликается для участия молодежь. Все понимают, насколько важна сегодня целостность семьи. Мы хотим еще раз напомнить нашим молодым людям, что главное в жизни - не просто создать семью, а сохранить ее, воспитать детей и принести тем самым пользу своей стране", - раскрыла цели акции начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова.

Среди гостей сегодняшнего мероприятия молодая чета Кулаковских, Захар и Елена. Пара воспитывает двоих сыновей - Михаила и Льва, младшему мальчику едва исполнилось три недели. Минчанин Захар Кулаковский - врач, его жена работает в сфере образования. Супруги недавно отпраздновали восьмую годовщину свадьбы, но делятся, что чувства, которые привели их в загс, живы до сих пор. Мужчина, например, уточняет, что в деталях помнит первую встречу со своей будущей супругой. "Я считаю, что главное для семейного счастья - поддерживать друг друга во всех начинаниях. У меня есть хобби, которые жена поддерживает, у жены в свою очередь тоже есть хобби, которые поддерживаю я. У нас есть общие интересы. Мы вместе посещаем выставки, участвуем в детских проектах, гуляем в парке, просто держимся за руки, идя по улице", - отмечает минчанин. Его жена добавляет, что они с мужем стараются быть активными и участвовать во всех возможных мероприятиях, приучат к этому и детей, уверена Елена. Как только младший Лева немного подрастет, Захар и Елена задумаются о третьем малыше.

Председатель Синодального отдела по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Федор Повный, пообщавшийся сегодня с семьями столицы, обратил внимание, что нельзя любить Родину без способности создавать и любить семьи. "Семья - это не просто красивое название или внешняя форма. Это очень тяжелый труд, подвиг, но тот подвиг, который рождает внутреннюю радость и настоящее счастье жизни. Государство, которое не заботится о том, чтобы развивались семьи, рождались дети, не имеет перспективы. Совсем недавно мне пришлось быть в европейских странах - я был поражен тому, как там семья высмеивается. То, что делается у нас для семьи, - это благо. Счастливы те, кто сегодня имеет дочерей, сыновей, продолжение рода. Такие люди укрепляют нашу страну и нашу веру", - подчеркнул протоиерей.

Мать пятерых детей, обладатель ордена Матери, капитан запаса спецназа внутренних войск МВД Александра Никифорова выступила сегодня перед многодетными матерями и отцами Минска. Любимую маму на встрече сопровождали двое маленьких сыновей. Говорили о ценности материнства и безусловной детской любви. "Сегодняшнее мероприятие посвящено семейным ценностям. Это очень важная тема, которой нужно регулярно уделять внимание. От семьи идет все: традиции, базовые понятия добра и зла, понимание детьми того, что такое хорошо и что такое плохо. Все это зависит от качества семьи. В то же время символично и место проведения диалога. Выбор своей половинки, восприятие детей как продолжения себя, а не обузы - это дает церковь", - убеждена мама пятерых детей Александра Никифорова.

Встреча прошла в рамках серии мероприятий "Тое, што нас аб'ядноўвае."Мая сям'я - мая Радзіма" городского проекта "Мир созидаем вместе". Старт акции был дан 11 августа. Тематические мероприятия будут организовываться каждую неделю на протяжении месяца.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси