ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 октября 2023, 07:50

В Столинской ЦРБ завершили ремонт отделения анестезиологии и реанимации

Фото из архива
Фото из архива

4 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Столинской центральной районной больнице после ремонта начало работу отделение анестезиологии и реанимации, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный врач учреждения здравоохранения Виктор Мойсюк.

"Ремонт выполнен в течение двух месяцев за счет средств местного бюджета и обошелся в Br508 тыс. Расширили площади отделения, и сейчас оно соответствует всем санитарно-эпидемическим нормам. Помимо изолятора и реанимационного зала, где под наблюдением медперсонала могут находиться шесть пациентов, есть ординаторская, предусмотрена комната для приема пищи для персонала. Нового оборудования мы не закупали - отделение достаточно оснащено наркозно-дыхательными аппаратами и ИВЛ. Сейчас обновляем медицинскую мебель", - рассказал Виктор Мойсюк.

Постепенно обновляются и другие подразделения райбольницы. Так, в июле Столинская ЦРБ получила современную лапароскопическую стойку с видеосистемой. Устройство стоимостью Br362 тыс. приобретено за счет средств областного бюджета. "Вообще лапароскопические операции мы выполняем с 2004 года, и их количество и спектр постоянно увеличиваем. Сейчас этот вид оперативных вмешательств мы применяем при холецистэктомии и апендэктомии, острых панкреатитах, острой спаечной кишечной непроходимости, прободной язве, варикоцеле, травмах грудной полости, грыжах", - отметил главврач.

С получением новой стойки возможности столинских медиков значительно расширились. В настоящее время практически 55% всех оперативных вмешательств на брюшной полости здесь выполняют малоинвазивным способом. Если раньше в больнице ежегодно выполняли 200-220 лапароскопических операций, то с начала этого года - уже 260.

Больница обслуживает без малого 70 тыс. жителей Столинского района.

До конца года в больнице планируют обновить еще два отделения - акушерско-гинекологическое и детское, а также продолжить ремонт сельских ФАПов и амбулаторий. Кроме того, в планах на ближайшую перспективу капитальный ремонт филиала ЦРБ - Давид-Городокской больницы, в зоне обслуживания которой находится почти половина населения района. В настоящее время готовится проектно-сметная документация на проведение реконструкции филиала.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси