ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 июля 2023, 15:27

В Столинском районе убрали более половины площадей зеленого горошка

Фото из архива
Фото из архива

19 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Столинском районе - единственном в Брестской области, где выращиванием зеленого горошка занимаются в промышленных объемах, убрано более половины площадей с этой культурой, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор ООО "Рольник" Василий Ковалец.

Выращиванием овощного горошка по заказу перерабатывающего предприятия в районе занимаются шесть хозяйств. В этом году общая площадь посевов составляет 450 га. На сегодня убрано 255 га, или 56%. Намолочено 980 т горошка при средней урожайности 38,4 ц/га. Это неплохой урожай с учетом сложных погодно-климатических условий, считает руководитель предприятия.

"Холодная без дождя весна, майские заморозки, а затем продолжительная засуха повлияли на всходы и развитие горошка. У нас не менее 100 га проблемных полей с неравномерными всходами. Агрономическая служба приложила все усилия, чтобы вырастить и сохранить там урожай. В целом мы рассчитываем собрать горошка не меньше, чем в прошлом году, когда намолот составил 1620 т", - сказал Василий Ковалец.

Июль, по словам руководителя предприятия, переработчиков год кормит. У предприятия есть два собственных горохоуборочных комбайна, мощности которых позволяют придерживаться оптимальных сроков уборки. В этом году за счет приобретения более широкой линейки семян (от ультраранних до поздних сортов) здесь смогли увеличить продолжительность уборочной кампании.

"Благодаря ультраранним сортам семян удалось начать уборку на 5 дней раньше по сравнению с предыдущим сезоном. Если обычно уборка у нас составляет 25-30 дней, то сейчас по плану - до 40 дней. Но зачастую погодные условия все равно вносят свои коррективы, поэтому будем ставить перед собственниками вопрос о приобретении дождевальных машин для орошения полей", - отметил директор завода.

Зеленый горошек занимает до 40% в общем объеме годовой переработки ООО "Рольник", более известного как Горынский агрокомбинат. На этой культуре, собственно, и базируется весь ассортимент предприятия. Так, если за полгода здесь произвели 4,5 млн условных банок консервов, то только на июль запланировано выпустить 5,5 млн условных банок этого импортозамещающего продукта. При благоприятных условиях завод может переработать до 2 тыс. т горошка.

Свою историю предприятие, которое расположено в рабочем поселке Горынь Столинского района, ведет с 1960 года. В 2020 году Горынский агрокомбинат был продан на аукционе предприятию с польским капиталом. Среди учредителей и акционеров ООО "Рольник" также числятся российская компания и белорусский предприниматель.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси