ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 августа 2023, 13:09

В центре "Пралеска" в Минске проходит смена для детей с аутизмом

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В городском детском центре медицинской реабилитации "Пралеска" проходит смена для детей с расстройством аутистического спектра, сообщил журналистам заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Минске оздоровление детей проходит по разным категориям. Отдельное внимание всегда уделяется оздоровлению детей с инвалидностью, - рассказал Артем Цуран. - В этом году за весь оздоровительный сезон мы направили 115 таких детей с различными патологиями. Впервые в нашем оздоровительном центре "Пралеска" мы организовали для детей смену с расстройством аутистического спектра, где дети находятся вместе с родителями. Таких 42 ребенка".

По его словам, все возникающие вопросы решаются максимально оперативно совместно с родителями. "Квалификация врачей и педагогов оздоровительного центра "Пралеска" показывает их высокую готовность к тому, чтобы мы и в дальнейшем принимали таких детей. Есть планы по тому, чтобы набирать определенное количество детей с таким расстройством в течение года. Мы видим не только организацию отдельной смены для детей с аутизмом, но и в течение года будем направлять по несколько семей - 3-5 детей с родителями в этот центр", - дополнил зампредседателя.

Учреждение здравоохранения впервые принимает детей с РАС. Планируется, что им будут проведены процедуры по реабилитации и социальной интеграции. Этот проект осуществлен в целях реализации рекомендаций Консультативного совета при Совете Республики по вопросам социальной адаптации и интеграции детей с особенностями психофизического развития, который возглавляет председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

Дети и их родители размещены в двухместных палатах. С детьми будут заниматься психологи и дефектологи по их основному заболеванию, а также ребята смогут получить физио- и бальнеопроцедуры по сопутствующей патологии. Для ребят организованы досуговые мероприятия, кружки, прогулки и так далее.-0-

Фото Надежды Андрейчик

Теги
Минск дети
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси