ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 ноября 2023, 16:52

В укреплении независимости страны важен каждый голос. ЦИК встретился с общественным активом

10 ноября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве встреча с заместителем председателя Центральной избирательной комиссии Вадимом Ипатовым собрала общественный актив из всего региона. Участники обсудили значимость предстоящей электоральной кампании в стране, а также узнали новшества и нюансы этого политического события, передает корреспондент БЕЛТА.

"Центральная избирательная комиссия работает в том числе в регионах. Важность встречи с общественным активом исходит из вчерашнего заседания ЦИК в Могилеве, где были приняты соответствующие решения. В частности, обсужден вопрос правового просвещения не только молодежи, а концептуально - что такое правовое просвещение и каким образом стимулировать конструктивную электоральную активность наших граждан, - сказал Вадим Ипатов. - Сегодняшняя встреча собрала тех, кто должен хорошо знать новации белорусского избирательного законодательства. Причем не просто знать конкретную норму, но и понимать ее смысл, чтобы доводить до наших граждан. От этих людей в том числе зависит организация электорального процесса - не только приход человека на избирательный участок и сам процесс голосования, но и ряд организационных мероприятий, которые должны соответствовать закону, о чем неоднократно говорил глава государства".

Участником мероприятия стал заместитель директора по идеологической работе и быту Могилевского мясокомбината Владимир Павловский, который подчеркнул, что крайне важно услышать из первых уст о трансформации избирательной системы. "В предстоящей электоральной кампании появилась важная новация - Единый день голосования, и каждый человек в нашей стране должен принять участие в выборах и исполнить свой гражданский долг, - отметил он. - Наша страна не стоит на месте, мы движемся вперед, внедряются различные новшества. Чтобы донести эти изменения до людей, проводятся такие семинары, на которые в первую очередь приглашаются люди, которые будут участвовать в электоральной кампании, и те, кто в последующем донесет эту информацию до трудовых коллективов, впервые голосующих. Считаю, что такие встречи нужны, в том числе для того, чтобы 25 февраля все жители нашей страны приняли участие в выборах".

В предстоящую электоральную кампанию на предприятии будет организован участок для голосования, поэтому участие в таком семинаре для представителей акционерного общества как никогда актуально. "Важно заранее отработать все нововведения и нюансы, чтобы в дальнейшем не возникло никаких вопросов, - подчеркнул Владимир Павловский. - На предприятии трудятся более 1,2 тыс. человек, в том числе жители прилегающей микрозоны. Коллектив большой, поэтому работа, в том числе разъяснительная, предстоит колоссальная".

"В предстоящую электоральную кампанию в университете будет организовано два избирательных участка, - отметил начальник отдела по воспитательной работе с молодежью БГУТ Виктор Авдюшко. - Работу с молодежью мы начали в октябре, она стартовала с разъяснения новаций в Избирательном кодексе. На протяжении всей электоральной кампании мы будем целенаправленно работать со студентами, чтобы они поняли, как важно сделать выбор, осознали значимость каждого голоса. И самое главное, что мы будем проводниками их взросления. Правильно понять политическую жизнь можно только путем разговора и беседы. Работа должна вестись через всевозможные мероприятия - начиная от круглых столов и заканчивая диалогом. Таким образом мы воспитываем в студентах понимание, что Беларусь будет сильной и процветающей только тогда, когда каждый будет понимать важность своего голоса в укреплении независимости страны".

Участником встречи стал Валерий Берестов, который провел в роли председателя областной избирательной комиссии 9 электоральных кампаний, в том числе три президентские. "Такие встречи особенно важны в нынешней ситуации, - подчеркнул он. - Мы должны учитывать и анализировать международную обстановку - то, что творится на периферии страны, а также опыт 2020 года. Электоральная кампания 2024 года - важнейшее событие, к которому должен быть готов весь белорусский народ, включая органы власти, общественные организации, политические партии и молодежь. Они должны знать подходы руководства страны к организации и проведению этой кампании. Обновления Избирательного кодекса были нужны - этого требовала жизнь, обстановка в стране и опыт проведения предыдущих выборов. Это ложится на современную ситуацию в Беларуси".

Подключились к обсуждению и общественные организации. "Мы находимся в преддверии социально значимых событий, когда каждый из нас сделает свой выбор, и от нашего выбора зависит наше будущее - как будут жить наши семьи и дети, как поступательно и эффективно будет в дальнейшем развиваться республика, - сказал председатель областной организации Красного Креста Андрей Мартыновский. - За последние годы сделано многое: в стране реализуется социально ориентированная модель - во главе угла находится человек с его проблемами и потребностями, и это очень важно. Уверен, эта социальная направленность будет сохраняться и в дальнейшем. Для каждого из нас важно знать и понимать, какие процессы происходят в обществе, каким образом будет развиваться Беларусь. Для нас, общественных организаций, гражданского сектора, тоже важно принимать участие во всех социально значимых процессах".-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси