ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 июня 2023, 19:00

В Узденском районе пройдет комплексное учение по защите от ЧС

Фото Минского областного управления МЧС
Фото Минского областного управления МЧС

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В период с 20 по 22 июня в Узденском районе пройдет комплексное учение по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера и гражданской обороне. Об этом БЕЛТА сообщили в Минском областном управлении МЧС.

По легенде, в эти дни на территории района будет объявлено штормовое предупреждение о приближении циклона с порывами ветра до 25 м/с. Участники учений будут готовы противостоять жаркой погоде с ливневыми дождями и их опасными последствиями.

Первое, с чем придется столкнуться участникам учения, - подмыв плотины на Лошанском водохранилище. Помощь потребуется тонущему рыбаку. В этот же день, по легенде, в результате прохождения циклона с ураганным ветром произойдет падение деревьев, которое приведет к дорожно-транспортному происшествию. Помощь спасателей, медиков, дорожных служб потребуется оказавшимся заблокированными пассажирам легкового автомобиля и людям, находящимся в экскурсионном автобусе.

В связи с жаркой погодой произойдет загорание сухой растительности с распространением пожара на торфяник, рядом расположенный лесной массив и населенный пункт. В ходе сильного ветра будут условно повреждены кровли сельскохозяйственных зданий, потребуется оперативное их восстановление. Жители района столкнутся с бешенством крупного рогатого скота, карантинным вредителем - американской белой бабочкой, потребуется проведение соответствующих противоэпидемических и эпифитотических мероприятий.

Во второй день учения аварийные службы и организации района будут восстанавливать электроснабжение насосной станции, проводить мероприятия по йодной профилактике населения, восстанавливать поврежденные линии связи 101, 102. В этот же день спасатели и другие службы будут ликвидировать аварию на очистных сооружениях, реагировать на обнаружение неизвестного конверта с опасным содержимым в здании почтовой связи, эвакуировать население.

В последний день учения пройдет отработка мероприятий гражданской обороны, а также анализ и подведение итогов учения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси