ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 октября 2023, 16:37

В Вилейке в Неделю родительской любви обсудили вопросы инклюзии

19 октября, Вилейка /Корр. БЕЛТА/ Областное мероприятие "Тепло родительской души", посвященное Неделе родительской любви, прошло в Вилейском дошкольном центре развития ребенка, передает корреспондент БЕЛТА.

Основной темой встречи стала поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов. Родители, которые приехали из разных районов области, на диалоговой площадке "Вместе к инклюзии" могли задать интересующие их вопросы.

"Важно, что детки живут в семье. А мы всегда готовы помочь справиться с трудностями. Налажено межведомственное взаимодействие. Создаются все условия для развития особенного ребенка, его социализации. На это нацелены и медики, и системы образования, социальной защиты, - отметила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Наталья Игнатович.

Участие в мероприятии приняли руководители центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и территориальных центров социального обслуживания населения Вилейского, Молодечненского, Логойского, Воложинского и Мядельского районов, а также мамы и папы, воспитывающие детей-инвалидов.

На встрече обсуждены правовые гарантии поддержки семей, воспитывающих детей с особенностями развития, рассмотрен опыт Вилейского района по формированию инклюзивной культуры. Также участники мероприятия и молодежь Вилейки высадили клены на аллее Матери.

Предложения, которые озвучены на диалоговой площадке, будут проанализированы, найдут отражение в законодательстве.

"Родителей волнует будущее их детей. Потому тема социализации, трудоустройства - одна из основных. Чтобы проблемы решались в практической плоскости, такие обсуждения необходимы", - отметила Наталья Игнатович.

Организатором мероприятия выступил комитет по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома.-0-

Фото Надежды Андрейчик

Теги
Вилейка
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси