ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 апреля 2023, 10:00

В Витебске ищут арендатора на исторический особняк бывшего городского архитектора

Фото из архива
Фото из архива

10 апреля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебске планируется вовлечь в оборот через аренду неиспользуемое историческое здание бывшего городского архитектора Тихона Кибардина, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе по имуществу управления экономики Витебского горисполкома.

Особняк расположен в историческом центре Витебска по ул. Комиссара Крылова (бывшая Соборная) и имеет статус историко-культурной ценности. После того как здание перестало выполнять административные функции, принято решение о его дальнейшем использовании для размещения объекта общественного питания, пояснили специалисты. Такое целевое назначение позволит расширить количество объектов индустрии питания на территории старого города с интенсивным туристическим трафиком и одновременно сохранить архитектурный облик исторического особняка. С целью обеспечения равных условий для потенциальных арендаторов право заключения договора аренды здания будет продаваться с аукциона, его проведение планируется во второй половине мая. По предварительной информации, размер ежемесячной арендной платы составит около 198 базовых арендных величин (1 БАВ = Br16,9).

Двухэтажное здание общей площадью почти 330 кв.м возведено в конце XIX века. Примечательной особенностью особняка является то, что со стороны главного фасада дом выглядит как одноэтажный. Его спроектировал для своей семьи Тихон Кибардин. В 1890-1917 годах он работал городским архитектором и за этот период сформировал архитектурный облик центральной части Витебска, разработал генеральные планы города 1890-го и 1902 годов, был причастен к возведению почти всех крупных зданий Витебска того времени. После переезда Тихона Кибардина в Ленинград с середины 1920-х годов в здании кроме квартир располагался детский сад. По данным витебского краеведа Аркадия Подлипского, во время Великой Отечественной войны его использовали под детский дом. После войны особняк занимали детский сад, государственные и общественные организации.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси