ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 ноября 2017, 14:27

В Витебской области около двух трети заболевших сахарным диабетом с начала года составляют женщины

Фото из архива
Фото из архива

9 ноября, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. В Витебской области около двух трети заболевших сахарным диабетом с начала года составляют женщины. Об этом главный врач Витебского областного эндокринологического диспансера Людмила Педченец сообщила сегодня на брифинге, посвященном Дню борьбы с диабетом, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Витебской области на 1 января 2017 года на диспансерном учете состояли 39,8 тыс. пациентов с сахарным диабетом. 95% из них приходится на диабет 2-го типа. За январь-октябрь этого года выявлено 3,5 тыс. человек, болеющих сахарным диабетом, из них 32 ребенка и около 2/3 - женщины. При этом уровень заболеваемости на протяжении последних лет неуклонно растет", - отметила главврач. Она добавила, что такая тенденция характерна для большинства стран.

Людмила Педченец подчеркнула, что сахарный диабет является медико-социальной болезнью. "Многое зависит от пациента, его силы воли и желания изменить свой образ жизни с учетом новых обстоятельств. Важно понимать, что препараты, даже самые новые, позволяют дольше и полноценнее вести активную, насыщенную жизнь при условии правильного питания и образа жизни. Если пациент не меняет свой подход, то и они не принесут должного эффекта. Такова современная точка зрения на диабетологию", - констатировала медик.

В нынешнем году День борьбы с диабетом посвящен теме "Женщины и диабет: наше право на здоровое будущее". "И это не случайно, ведь во многих семьях именно женщина выступает инициатором активного семейного отдыха, формирования привычек правильного питания и здорового образа жизни. Более того, сегодня эта болезнь не является приговором для женщин, желающих стать матерью. При правильном питании, самоконтроле глюкозы и соблюдении рекомендаций возможно родить здорового ребенка", - сказала Людмила Педченец.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси