ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 октября 2023, 08:34

В Витебской области почти 35% введенного за 9 месяцев жилья построено для категории нуждающихся

Фото из архива
Фото из архива

24 октября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Витебской области более трети введенного в строй жилья за 9 месяцев было построено для граждан, состоявших на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в главном статистическом управлении Витебской области.

В январе - сентябре в северном регионе Беларуси ввели в строй 202,6 тыс. кв.м жилья, из которых 114,1 тыс. кв.м (56,3%) относится к индивидуальной жилой застройке. Организации всех форм собственности построили 2,2 тыс. новых квартир.

Около 71 тыс. кв.м. жилья, или 34,9% от общей площади введенного в области, построено для граждан, которые состояли на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. При этом 45 тыс. кв.м. жилья смогли построить с использованием государственной поддержки.

Ключи от новых квартир получили многодетные семьи, для них за 9 месяцев построили 32,6 тыс. кв.м, что составило 16,1% от общей площади жилья, введенного в строй за данный период. Также 36,6 тыс. кв.м (18,1%) жилья было отведено в качестве арендного. Его выделяют для молодых специалистов, которые приходят на первое место работы поле окончания вуза или ссуза, работников МЧС, сотрудников Следственного комитета, Департамента охраны и других ведомств, а также военнослужащих.

Новые дома появились в Витебской области как в городах, так и сельской местности. Жилая застройка в сельских населенных пунктах составляет 30,9% от общей площади введенного за 9 месяцев жилья, это 61,9 тыс. кв.м.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси