ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 января 2019, 16:02

В Витебской области в 2019 году ликвидируют 109 мини-полигонов для ТКО

Фото из архива
Фото из архива

31 января, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. В Витебской области в 2019 году ликвидируют 109 мини-полигонов для твердых коммунальных отходов. Об этом сообщил журналистам председатель Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Галанов перед началом коллегии ведомства, посвященной итогам года, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проблема оптимизации сети мини-полигонов для ТКО в Витебской области актуальна. В планах на 2019 год - ликвидировать 109 таких мест. Два района региона (Лиозненский и Браславский) на сегодняшний момент выполнили эту работу полностью. В остальных количество полигонов варьируется от пяти до 15", - сказал Виктор Галанов. Он также отметил, что все планы по данному направлению работы прописаны в областной программе по наведению порядка на земле, отражены в соответствующих планах и программах районов. Сейчас идет тщательная проработка всех мероприятий на местах.

Всего в Витебской области эксплуатируется 27 полигонов твердых коммунальных отходов и 207 мини-полигонов в сельской местности. В 2018 году разработано технико-экономическое обоснование для проекта по созданию регионального полигона для захоронения ТКО для Новополоцка и Полоцка, Полоцкого, Россонского и Ушачского районов. Также в перспективе планируется строительство комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами в Орше. Разработаны предложения по строительству полигонов ТКО в Верхнедвинске, Докшицах, Дубровно, Лиозно, Поставах, Толочине, Шарковщине и Шумилино.

Виктор Галанов отметил, что в 2018 году было выявлено около 1,5 тыс. нарушений правил эксплуатации полигонов и мини-полигонов для ТКО, что в три раза больше по сравнению с 2017-м. За нарушение требований законодательства в области обращения с отходами составлено 583 административных протокола, наложено штрафов на сумму Br136 тыс.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси