ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 октября 2023, 09:36

В Витебской области за девять месяцев на постоянную работу трудоустроены около 13,5 тыс. человек

Фото из архива
Фото из архива

12 октября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебской области в январе-сентябре на постоянную работу трудоустроены около 13,5 тыс. человек. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.

"За содействием в трудоустройстве в службу занятости за девять месяцев обратились более 16,1 тыс. человек, это на 0,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Более 5,4 тыс. из них поставлены на учет в качестве безработных, - пояснили в комитете. - По состоянию на 1 октября на учете в качестве безработных по области находилось 757 человек (на 29,2% меньше, чем на 1 октября 2022-го). Уровень зарегистрированной безработицы составил 0,2%".

Жители северного региона активно пользовались возможностью получить содействие в поиске работы. Уровень трудоустройства таких граждан составил 77,2%, что на 3,7 процентного пункта выше показателей января - сентября прошлого года. На 1 октября наниматели Витебской области заявили о наличии более чем 14,8 тыс. вакансий (на 39,1% больше).

Всего за девять месяцев по госпрограмме "Рынок труда и содействие занятости" на 2021-2025 годы в регионе на постоянную работу трудоустроены около 13,5 тыс. человек. Направления на обучение по востребованным на рынке профессиям получили 275 желающих, а более 40 - субсидию для организации своего дела. Свыше 3,5 тыс. человек участвовали в оплачиваемых общественных работах.

Особое внимание по-прежнему уделяется трудоустройству учащейся молодежи. В свободное от занятий время в январе - сентябре подрабатывали более 4,6 тыс. юношей и девушек. Для приобретения опыта работу предоставили 36 безработным. Помимо этого, для 44 инвалидов была организована адаптация к трудовой деятельности. На новое место жительства и работы переехали 22 семьи.

В числе наиболее востребованных профессий у нанимателей северного региона остаются швея, водитель автомобиля, продавец, повар, кондуктор, слесарь-ремонтник. Также требуются электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, рабочие по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, грузчики, уборщики помещений.

Если говорить о специалистах и служащих, то здесь идет постоянный спрос на инженеров, медицинских сестер, врачей и охранников. На селе чаще требуются трактористы, водители авто, операторы машинного доения, животноводы, ветеринарные врачи и зоотехники.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси