ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 сентября 2015, 14:10

В Витебской облфилармонии беременным расскажут о духовном акушерстве и научат танцевать под классику

21 сентября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. На концертах в Витебской облфилармонии будущим мамам расскажут о духовном акушерстве и научат танцевать под классическую музыку. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции ведущая цикла "Соткать душу из нот" Татьяна Савицкая, передает корреспондент БЕЛТА.

В нынешнем году этой новаторской идее областной филармонии исполняется уже 5 лет. По словам Татьяны Савицкой, Витебск до сих пор является единственным городом, где концертно-познавательные программы для будущих мам проводятся минимум раз в месяц, то есть циклом, а не время от времени. "В сезоне у нас 9 концертов, по числу месяцев беременности. В этот раз мы планируем давать специально подобранные музыкальные произведения с учетом пожеланий наших постоянных слушателей. Многие мамы приходят на концерты цикла во время второй и последующих беременностей, с детьми, семьями. Как они сами рассказывают, дети, слушая классическую музыку, успокаиваются и с самого детства приобщаются к миру высокого искусства", - пояснила Татьяна Савицкая.

Концерты цикла "Соткать душу из нот" - это не только музыка. На каждой встрече присутствуют приглашенные специалисты и гости: психологи, врачи-гинекологи, работники культуры и искусства. Детские психологи приносят малышам и ребятам постарше какие-то материалы - книги, развивающие игры. Демонстрируются специальные мультфильмы, связанные с музыкой, например, "Колыбельные мира". А в нынешнем сезоне на вторую концертно-познавательную программу "Правильно жить - здорово!" (24 октября) придет фитнес-консультант, который даст ценные советы о ведении здорового образа жизни и расскажет о духовном акушерстве, особой подготовке мам для налаживания "связи" с малышом.

"Также мы продолжим учить мам и пап пению, будем исполнять несложные вокализы, классические каноны. А еще в этом сезоне планируем с беременными женщинами танцевать под классическую музыку. Особенно повезет тем дамам, которые придут со своими мужьями", - добавила Татьяна Савицкая.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси