ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 октября 2023, 18:44

В Витебском районе 97% зерноуборочных комбайнов поставлены на длительное хранение

Фото из архива
Фото из архива

28 октября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Сельскохозяйственную технику, которая будет задействована в уборочной кампании 2024 года, аграрии Витебского района ставят на длительное хранение. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского райисполкома.

Труженики села Витебского района одними из первых завершают полевые работы и сразу занимаются сельскохозяйственной техникой, которая не будет задействована в обслуживании животноводческих объектов. Ее чистят, моют, консервируют и ставят на длительное хранение. "В Витебском районе на шести сельскохозяйственных предприятиях и в одном крестьянско-фермерском хозяйстве (КФХ) 97% комбайнов уже поставлены на длительное хранение. В районе насчитывается 93 зерноуборочных комбайна. Также у сельхозпредприятий имеются 459 тракторов, включая 100 энергонасыщенных. Так как на полях еще идет вспашка, они поэтапно готовятся на хранение в зимний период. Основной ремонт техники начнется с 1 ноября, когда все машины завершат работу на полях", - отметили в райсельхозпроде.

В управлении добавили, что основной ремонт машин предприятия выполняют своими силами - могут "подлатать" агрегаты, поменять узлы. Сложную технику отправляют на спецточки - в Западно-Двинский МРС, где занимаются тракторами и комбайнами, Тираспольский техсервис (здесь ремонтируют кормораздатчики) и на Витебский мотороремонтный завод, который отвечает на двигатели, дискаторы, посевные агрегаты.

Для сельхозтехники есть свои графики подготовки, когда тракторы и комбайны должны быть в строю в полной боевой выкладке, как солдаты на плацу перед генералом. "Техника, которая будет задействована в весенних полевых работах, должна быть полностью отремонтирована до 22 марта, кормозаготовительные машины - до 8 мая, а зерноуборочные комбайны следует подготовить до 5 июля. Аграрии нашего района выполняют такие работы в срок, понимая, что от исправной техники зависят высокие результаты как в заготовке кормов, так и в уборке урожая", - рассказали в райсельхозпроде.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси