ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 февраля 2024, 22:29

В Волковыске женщина лишилась Br21 тыс., поверив кибермошенникам

Фото из архива
Фото из архива
12 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Волковысским районным отделом Следственного комитета устанавливаются обстоятельства мошенничества, совершенного в крупном размере, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Гродненской области Инна Позняк.

Как выяснило следствие, 37-летняя жительница райцентра стала жертвой классической схемы кибермошенников. Женщине сообщили, что другой человек пытался оформить кредит на ее имя. Для того, чтобы это предотвратить, ей рекомендовали самой подать заявку. В данном случае работники банка якобы увидят "столкновение заявок на кредит" и смогут аннулировать обе. Поверив мошенникам, жительница Волковыска оформила три кредита на общую сумму Br21 тыc. в разных банках. Все деньги она перевела злоумышленникам.

Волковысский райотдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ч.3 ст.209 УК (мошенничество, совершенное в крупном размере). Проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий для установления лица, совершившего преступление.

В УСК напомнили, что сотрудники банков, других служб никогда не звонят в мессенджерах и тем более не требуют оформить кредит. Злоумышленники в разговоре всегда делают акцент на срочности передачи денежных средств, обращения в банк, настаивая при этом на соблюдении конфиденциальности. Эти уловки мошенники используют, чтобы их жертвы, поддавшись эмоциям, не могли сохранять спокойствие и здраво оценивать ситуацию.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси