ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 июня 2023, 21:50

В Воложине реконструируют историческое здание бывшей иешивы

Фото  mlyn.by
Фото mlyn.by

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Воложине реконструируют иешиву - первое высшее духовное училище на территории Восточной Европы по подготовке раввинов. Сегодня проводимые работы обсудили на международной онлайн-пресс-конференции "Воложинская иешива в мировом еврейском образовании и мировой культуре", передает корреспондент БЕЛТА.

По проекту, здесь создадут многофункциональное пространство, где будут проводиться тематические мероприятия, экспонироваться книги и предметы искусства. Благоустроят прилегающую территорию, установят малые архитектурные формы.

Сейчас на объекте работают строители - демонтируют полы, кровлю, оконные и дверные проемы, разбирают кирпичные перегородки. Экскурсию для гостей в Воложине провел профессор Белгосуниверситета Игорь Духан. В частности, предполагается фрагмент исторического фундамента открыть и показать посетителям.

Участие в пресс-конференции приняли представители Министерства культуры, главного управления культуры Миноблисполкома, Воложинского райисполкома, науки и культуры, в том числе председатель Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин Олег Рогатников, профессор МГУ им.М.Ю. Ломоносова Аркадий Ковельман, профессор Пикардийского университета (Франция) Джеффри Бараш.  

Как отметила начальник главного управления культуры Миноблисполкома Алла Шахотько, предстоит сделать здание иешивы привлекательным для туристов, нужным для Воложина в плане проведения образовательных, культурных мероприятий. В проект вкладываются значительные средства.

Заместитель министра культуры Сергей Саракач отметил, что государство уделяет большое внимание вопросам сохранения историко-культурных ценностей. Только за 2022 год в стране реконструировано 54 исторических объекта.

Воложинская иешива - часть богатой истории еврейского народа, служит местом паломничества евреев.

Как сообщается на сайте Воложинского райисполкома, художественная концепция музеефикации объекта будет представлена тремя экспозиционными зонами. Первая - для демонстрации экспонатов и депозитов, отражающих историю иешивы: произведения ее основателей и рош-иешива, труды Виленского гаона, существенно повлиявшего на идеи и программу иешивы, предметы иудаики, сопровождавшие повседневную деятельность и праздничную жизнь иешивы, графика.

Вторая экспозиционная зона - для демонстрации коллекции археологического материала, полученного в процессе археологических раскопок лета 2022 года, которая дает многообразный материал как для раскрытия строительной истории иешивы, так и характеризует ее материальную культуру. Коллекция продолжает первый культурно-исторический раздел и отражает различные периоды в истории воложинской иешивы.

В третьей экспозиционной зоне - экспонаты и депозиты, отражающие рождение новой культуры в среде слушателей и выдающихся выпускников иешивы, воздействие идей иешивы на мировую культуру XX–XXI веков.

На участке благоустройства, примыкающему к зданию иешивы, предусматриваются велопарковки, устройство пешеходной зоны, установка различных малых архитектурных форм. Также на участке имеется нежилое здание, реконструируемое проектом под торговый павильон "Сувенирная лавка". Благоустройство территории будет выполнено в увязке с существующим благоустройством и в соответствии с дизайн-концепцией, а также с учетом рельефа местности, который имеет значительный перепад высот.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси