ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 января 2020, 11:34

В вопросах наведения порядка на земле нужен системный подход - Исаченко

Анатолий Исаченко. Фото из архива
Анатолий Исаченко. Фото из архива

23 января, Брест /Корр. БЕЛТА/. В вопросах наведения порядка на земле нужен системный подход, заявил заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Анатолий Исаченко сегодня на заседании Брестского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании рассматривался вопрос эффективности мероприятий по наведению порядка на земле, проведенных на территории области в 2019 году, и задачах на 2020-й. "Вопрос очень серьезный и требует системного подхода. Без этого здесь ничего не решить. Первое: прежде чем говорить о сборе мусора, надо проверить, все ли заключили договоры. Элементарный вопрос. Кто вывозит, куда? Ведь за вывоз мусора надо платить, поэтому многие не хотят заключать договоры. Это особенно касается различных товариществ", - сказал сенатор.

На проблему с уборкой придорожного мусора обратил внимание председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис: "Как организована уборка контейнеров, урн на автомобильных дорогах - начиная с международной магистрали М1 и заканчивая областными дорогами? Почему там кучи мусора сутками лежат? Должен быть график: в дни, когда их образуется больше, убирать нужно чаще. В каждом районе помимо дорожников есть ответственные за порядок службы".

Неудовлетворительной губернатор считает и работу с придорожными насаждениями. Зачастую она выполнена "для вида". "Кустики по полметра через два метра стоят, и вокруг них бурьян. Для чего? Эту обочину можно распахать и засеять многолетними травами, убирать их. А если это ветро- или снегозащитные полосы, они должны соответствовать этому", - отметил он.

Анатолий Исаченко поделился опытом, приобретенным за время руководства Минской областью. "Мы этим вопросом плотно занимались, были первопроходцами, много совершили ошибок. Было высажено около 500 тыс. деревьев, часть из них погибли по разным причинам. Здесь две службы должны быть задействованы - дорожники и лесники. Одни высадили и передали другим на обслуживание. Когда нет ответственного, не будет порядка", - заключил он.

Председатель облисполкома поручил выработать четкую стратегию по каждому направлению и взять под контроль работу по наведению порядка на земле. На заседаниях облисполкома будут регулярно заслушиваться отчеты по каждому району.

"У нас в большинстве районов, населенных пунктах - идеальный порядок, можно проехать и посмотреть. У других такого не увидишь: заборчики, палисадники, цветы, конкурсы проводим - любо-дорого посмотреть. Но, к сожалению, и безобразий хватает - оттого, что нет системы в работе. Написали программу и считаем, что дело сделано, а когда глубже вникнуть, так, оказывается, масса проблем. Предупреждаю, что этот вопрос будет постоянно на контроле", - подчеркнул Анатолий Лис.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси