ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 октября 2023, 12:00

В Жлобинском районе КГК вскрыл факты самовольного строительства на землях рекреационного назначения

Фото из архива
Фото из архива

16 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Жлобинском районе КГК выявил самовольное строительство объекта и захламление земельного участка, который находится в водоохранной зоне и предназначен для организации отдыха населения. Об этом БЕЛТА сообщили в Комитете госконтроля.

В 2018 году данный земельный участок был передан в аренду гражданину для строительства и обслуживания площадки для зоны отдыха. При этом возведение на участке капитальных строений не оговаривалось. Вместе с тем при обследовании участка специалистами КГК Гомельской области обнаружено строительство на нем здания площадью около 300 кв.м, а также образование свалки строительных и бытовых отходов.

По итогам обследования гражданину выданы предписания о демонтаже здания и наведении порядка на предоставленном участке. Работы по демонтажу здания уже начаты.

Устранение нарушения остается на контроле.

В ведомстве напомнили: согласно статье 223 Гражданского кодекса возведение объекта на земельном участке, используемом не по целевому назначению, а также без получения разрешительной документации на его строительство является самовольным строительством, последствия которого - снос самовольной постройки.-0-

Теги
Жлобин КГК
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси