ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 декабря 2023, 13:12

В Жодино и Шклове завершаются работы по переводу общественного транспорта на электробусы

Фото из архива
Фото из архива

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Энергетики завершают работы в Жодино и Шклове по переводу общественного транспорта на электробусы. Об этом заявил журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич в пресс-центре БЕЛТА.

В соответствии с поручением правительства в Жодино и Шклове реализуются пилотные проекты по переводу городского общественного транспорта на электрический. Для обеспечения необходимых мощностей для зарядных станций для электротранспорта в этих городах были развернуты работы по модернизации электросетевой инфраструктуры, рассказал Виктор Каранкевич.

Работы в Жодино уже завершены: проведена реконструкция действующей и строительство новой трансформаторной подстанции мощностью 2 МВт, проложены кабельные линии. Работы в Шклове продолжаются - полностью их завершат в декабре.

Проект рассматривается как значимый, имиджевый для страны. Это одно из перспективных направлений, обеспечивающих рост электропотребления.

Как сообщалось, премьер-министр Беларуси Роман Головченко в беседе с журналистами в июле отметил важность пилотных проектов не только с точки зрения социально-экономического и экологического эффекта, но и внешнего маркетинга - для продвижения белорусского электротранспорта. "Когда мы сможем продемонстрировать нашим потенциальным партнерам полностью работающее решение в рамках компактного города, такого как индустриальный Жодино или аграрный центр Шклов, будет легче продвигать нашу продукцию. Жодино - еще и центр визитов многих иностранных делегаций, здесь расположен БЕЛАЗ, недалеко "БЕЛДЖИ". Это один из важных факторов, по которым был выбран именно этот город", - пояснил глава правительства.-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси