ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 июня 2023, 10:16

В знак "Славянского единства". Шествие в Гомеле объединило разные поколения белорусов и россиян

24 июня, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Фестивальное шествие "Славянское единство" в Гомеле объединило разные поколения белорусов и россиян, передает корреспондент БЕЛТА.

Гомель принимает сегодня фестиваль приграничных областей "Славянское единство". Мероприятия стартовали с богослужебного чина - в Петропавловском соборе прошел молебен о мире и созидании. Также гомельчане и гости из Брянской области возложили цветы к монументу у Вечного огня.

В торжественной колонне и представители делегации из Красной Горы Брянской области. "Наш район граничит с четырьмя районами Беларуси: двумя Гомельской области и двумя Могилевской области. Со всеми подписаны соглашения о приграничном сотрудничестве. Мы сотрудничаем и в области экономики, культуры, образования, спорта. У нас все отстроено и налажено. К примеру, в поселке Красная Гора инвесторы из Беларуси открыли производство металлопроката", - поделился глава Красногорского района Сергей Степаниденко.

Затем фестивальный маршрут прошел по историческому центру Гомеля, через Киевский спуск к набережной Сожа. Здесь у скульптурной композиции развернулась историческая театрально-музыкальная реконструкция. Гостей и участников фестиваля встречали 20-метровым пирогом от Брянской области, который испекли 15 мастериц.

От черного золота до белого - предприятия Гомельской области презентовали свои новинки и рассказали о своем потенциале. А локация "Река времени" напомнила фотоисторию зарождения и развития фестиваля "Славянское единство".

На импровизированном бульваре славянской дружбы можно познакомиться с традиционными ремеслами, мастерами уникальных и самобытных рукоделий Гомельской и Брянской областей. Соломоплетение, лозоплетение, бортничество, ткачество, вышивка, резьба по дереву - каждый желающий мог попробовать свои силы или приобрести на память сувенир.

Фестивальные площадки продолжают притягивать внимание гомельчан и гостей города. Праздник культуры и традиций приграничных регионов в самом разгаре.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси