ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 октября 2022, 18:16

В звании "трижды папа": РЕПОРТАЖ о многодетном отце-следователе из Петрикова

Фото из семейного архива героя
Фото из семейного архива героя

Пожалуй, для начальника Петриковского районного отдела Следственного комитета Георгия Веращакова семья - самое главное достижение в жизни. Это и дополнительные, хоть и невидимые, звезды на погонах. Звание "трижды папа" - особое в его биографии. Без своего надежного тыла он уже и не представляет ни служебного пути, ни жизненного. Все идет по законам бытия: создал семью, воспитывает детей, посадил деревья, своими руками строит уютный семейный уголок - дачный домик. Многодетный папа поделился с корреспондентом БЕЛТА, как быть не просто отцом, а стать примером.

Дополнение реальности

Сильный и уверенный в своих силах мужчина, руководитель, не скрывает трепетных чувств по отношению к своей семье. Новость о том, что впервые станет папой, Георгий получил вдали от дома. Вместе с женой отдыхали в Трускавце. "Конечно, когда узнал о том, что появится первый ребенок, был очень рад. Я люблю детей и хотел большую семью. Такая новость, такое красивое место, такая радость - отдых только улучшился, как и вся жизнь. Она еще больше наполнилась", - рассказывает многодетный папа.

Отчетливо помнит и первую встречу с сыном - тот момент, когда жена Ольга передала ему аккуратный сверток с новым человеком в их семье. "Сначала было даже немного страшновато. Люди рождаются такими маленькими. То же чувство было и со вторым, и с третьим ребенком. Не перестаю поражаться, как из такого малыша-комочка на глазах вырастает и взрослеет человек", - делится Георгий.

Портфолио папиной гордости

Как руководитель Георгий имеет огромную зону ответственности не только за себя лично, но и за весь отдел. Свободного времени немного, но каждую минуту старается провести с детьми, со своей семьей.

"Полноценный папа на все 100 и даже больше процентов я чаще всего на выходных и в отпуске. Когда в будни рано утром ухожу на работу, дети еще сладко посапывают в кроватях, досматривая свои сны, нередко, когда возвращаюсь, они уже спят", - не скрывает многодетный папа. Но несмотря на занятость, Георгий знает обо всех увлечениях сына и дочек, характерах каждого.

Старшему Ивану 15 лет, учится в 9-м классе. Много лет занимается в секции тхэквондо, в этом году добавилась еще и гребля. Перечень увлечений дополняет музыка. Иван окончил музыкальную школу по классу саксофона, перешел на гитару.

Сильная сторона парня в учебе - химия и биология. Занимает достойные места на олимпиадах. Судя по всему, в семье может появиться и врачебная линия.

С самого детства у Ивана есть увлекательное хобби - он разводит муравьев. "И самому интересно понаблюдать за ними. Что-то есть схожее с жизнью людей", - отмечает Георгий.

Средней дочке - 9. София учится в 4-м классе. К тому же, энергичная и активная девочка заявила о себе и в тхэквондо. Хоть и занимается второй год, имеет свои успехи, за что тренер перевел ее в старшую группу. Сейчас она готовится к серьезным выступлениям.

С этого года София начала ходить на хореографию в музыкальную школу. "Как и все девчонки, любит петь, рисовать, делать поделки. Даже немного фанатично относится к этому своему увлечению. Вся комната в ее поделках", - с любовью в глазах рассказывает о доченьке Георгий. София нередко бывает у папы на работе, не исключено, что присматривается к профессиональной обстановке.

Жена Ольга сейчас в декретном отпуске с малышкой Иларией. Полуторогодовалая обладательница такого красивого имени уже сейчас проявляет свой характер, хоть и старается копировать брата и сестру. Рисует, играет и даже повторяет движения, похожие на удары с тхэквондо. Сейчас она - центр семейной вселенной. Ей посчастливилось родиться в большой дружной семье и добавить концентрацию счастья в ней.

"Ванечку, конечно, мы очень ждали. И через 6 лет созрели на второго ребенка. Илария стала сюрпризом для нас - очень приятная и всеми любимая неожиданность. Знаете, это абсолютно разные чувства, когда ребенок появляется в 23 года и когда дети рождаются в более зрелом, осознанном возрасте. Жизнь наполнена новым смыслом, и отношение к ребеночку другое", - рассказывает Ольга.

Отец глазами матери

Ольга признается, что фактически с первой минуты поняла, что Георгий станет лучшим отцом для ее будущих детей. "Сразу увидела и почувствовала его доброту. Он очень добрый человек по жизни. Впечатлило его теплое и уважительное отношение к своим родителям. Для меня это сыграло большую роль", - делится супруга.

Ожидания молодой девушки подтвердились каждым годом совместной жизни. "И теперь для детей он супер-папа, очень ответственный. Любит их просто безграничной любовью, растворяется в них. Если кто-то из них болеет, не спит ночами, а днем через каждые 15 минут звонит, спрашивает, нет ли температуры, как себя чувствуют", - улыбается она.

"Каждую свободную минутку, хоть их и не так много, как хотелось бы, он проводит с нами. Бывает, случаются происшествия - и ему приходится работать и в выходные. Но мы уже привыкли к такому ритму. Конечно же, поддерживаем папу нашего. И отпуск планируем от и до, чтобы наполнить его по-максимуму. Друзья не раз говорили, что отдых с тремя детьми на море - не отдых. Но мы по-другому и не представляем. У нас в семье не принято разделяться на время отдыха. Всегда все вместе", - заверяет многодетная мама и жена.

Когда папа дома, мама практически свободна. Девочки маленькими магнитами притягиваются к нему. "Особенно Илария. Она как маленькая обезьянка - прилипнет, и не дает ему спокойно поесть или просто пару минут посидеть. И София росла точно так же", - улыбается Ольга.

Следствие ведут родители

Интересуемся о следственном следе в воспитательных целях дома. "Жена - лучший следователь по таким делам. Все эти моменты она очень быстро вычисляет", - с улыбкой и нежностью в голосе говорил Георгий.

Ольга подтверждает: это действительно так. "Кто где что-то пролил, наследил, обрисовал - все понятно сразу. Если вдруг в ванной исчезло полбутылки дорогого шампуня, сразу понятно, чьих рук это дело. Наша большая любительница проводить время в душе - София. Идет в ход содержимое всех баночек и бутылочек. Тогда в шутку говорю, что в следующий раз вместо шампуня куплю большой кусок хозяйственного мыла", - смеется жена следователя. Если на полу и обоях появляются рисунки - дело рук младшенькой. "Вот Ваня уже такой взрослый, а я даже не припомню его шалости. Максимум малышом мог чашку случайно уронить", - дополняет она.

Экономист по профессии и жена следователя быстро вычисляет источник детской шалости. А вот папа - однозначный авторитет, дети стараются не допускать его гнева.

Сила отцов

Никакого разделения труда на женскую и мужскую работу по дому в многодетной семье нет. Ольга уверяет: "Если я пошла в магазин, а дома осталась стопка белья, к моменту моего возвращения все будет поглажено и сложено. Если все дома и планируется генеральная уборка, то генералим вместе".

Впрочем, у папы есть функции по чисто мужскому профилю. "Хотим достроить наш небольшой дачный домик, чтобы побольше времени проводить там с детьми. Муж все делает сам, своими силами, силами двух отцов-дедушек", - рассказывает об отцовском батальоне Ольга.

Предусмотрено и женское время. Раз в неделю большая семья дарит маме три часа личного времени. "Наш папа говорит: "Мама, теперь - твое время" и сам остается с детьми. Беру специально подготовленную сумку и отправляюсь в баню - это мой глоток жизни, который дарит энергию, заряжает", - с благодарностью смотрит на мужа многодетная мама.

Фирменное блюдо от папы-следователя

Когда разговор касается вкусных тем, Веращаковы готовы к длинному разговору. Ведь у семьи много кулинарных фишек с акцентом на экологичность питания.

А вот фирменное блюдо папы - омлет с картошечкой. Он жарит вкуснейшую картошку и заливает яично-молочной смесью. Это, пожалуй, самое скоростное блюдо в семейном арсенале, смеются супруги. Глубже в кулинарное закулисье глава семейства не вникает, улыбается Ольга.

Впрочем, в семье много любимых блюд. Их перечисление может стать отдельным репортажем и грозит повышенным слюноотделением читателям этих строк.

Нужно отметить, хлеб супруги уже давно не покупают. Увлечение Ольгой выпечкой хлебобулочных наполняет квартиру ароматом свежайшего хлеба и доставляет особое удовольствие домашним дегустаторам. Багеты, булочки, хлеб - все любят похрустеть маминой выпечкой.

Со сложными мясными блюдами Ольга разделывается на раз-два, даже шашлык маринует сама.

Мама всегда готовит вкусняшки - даже просто так, без повода. Например, всеми любимые эклеры собирают за столом большую дружную семью, как и картофельные блины. Домашние сыры и творог - особая любовь.

Прочными узами

Отпуск и выходные Георгий полностью посвящает семье. Воскресная традиция - совместный поход в церковь, потом планируют семейный досуг. "Наш Петриков расположен в таком живописном месте, на возвышенности, рядом Припять, вокруг лес. Город очень красивый и природа вокруг такая же. А в старом городе - Староникольская церковь, которая построена в 1836 году. Ваня наш там помогает, прислуживает звонарем", - рассказывает Георгий.

Отдых на свежем воздухе в приоритете для Веращаковых. Дача находится в семи минутах езды от города. Участок расположен на берегу реки, поэтому рыбалка - одно из любимых увлечений мужской части семьи. Папа всегда рад поделиться с сыном "клевыми" советами, чтобы получить увесистый улов.

К слову, в рыболовном деле - не только мальчики. "Мы все вместе отдыхаем на берегу Припяти. Папа со старшим сыном может поплыть на лодке, потом играем вместе. Такие моменты бесценны", - делится Ольга.

Ивана и Георгия часто можно увидеть на спортивных площадках. "Благодаря главе государства, райцентр преображается. Есть где отдохнуть, позаниматься спортом. Отстроен парк, новый стадион со спортивными площадками и тренажерными залами. Выезжаем и на "Зов Полесья" в Лясковичи". Этот фестиваль всегда собирает много гостей и удивляет культурной программой", - говорит многодетный отец. Впрочем, конструктор, настольные игры и рисование - не менее увлекательный досуг.

Отцовский пример

Георгий подчеркивает: у него всегда был пример родительской любви и отцовского плеча перед глазами. Вместе с братом на подсознательном уровне впитывали тепло семейного очага, поддерживаемого мамой. Крепки были и традиции: если отдых, то только совместный, если решение жизненных задач - то только вместе. Так было заведено и в родительском доме Ольги. Поэтому много лет назад пазл молодой семьи - Ольги и Георгия - сложился.

Отец Георгия - воин-интернационалист, работал в РОЧС, оба дедушки прошли Великую Отечественную войну. Возможно, на подсознательном уровне и Георгий решил посвятить жизнь службе своей стране. Сначала работал в РОВД, а с созданием следственного ведомства перешел в СК.

Несмотря на занятость, Георгий всегда рядом, всегда со своей семьей. Все это чувствуют.

Когда семья - огромный мир

Супруги не разделяются на половинки или другие части. Оставляют это математическим законам. В жизни для них семья - одно целое. Это понимает даже крошка Илария.

"Посторонних людей в нашей жизни очень мало. Да, мы живем в обществе, круг общения широкий, много товарищей, знакомых, но все значимые события мы отмечаем в кругу нашей большой семьи, когда собираются вместе все бабушки и дедушки", - рассказывает Ольга.

Новый праздник в государственном календаре для семьи Веращаковых - дополнение к семейному. В этот день несколько лет назад Ольга и Георгий поженились, затем обвенчались, дав клятвы любви и верности в храме.

Теперь вместе с Днем отца появился еще один повод собраться всей большой семьей за пятничным ужином.

В семье Веращаковых каждый понимает: родительский дом - начало начал.

БЕЛТА,

фото из семейного архива героя.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси