ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 июня 2023, 15:21

Вакульчик: белорусам свойственны рациональное использование ресурсов и высокая культура производства

Валерий Вакульчик
Валерий Вакульчик

15 июня, Иваново /Корр. БЕЛТА/. Белорусам свойственны рациональное использование ресурсов и высокая культура производства. Такое мнение высказал на встрече с трудовым коллективом ОАО "Белсолод" помощник Президента - инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик, передает корреспондент БЕЛТА.

На встрече говорили об экологической безопасности - теме, к которой, по мнению помощника Президента, "Белсолод" имеет самое непосредственное отношение. Необходимость в минимизации отходов производства, их утилизации и рациональном использовании - вопросы, не сходящие с повестки дня.

"Я бы сказал, что в вопросах экологической безопасности соединяются наша национальная культура и подходы руководства страны, требования главы государства. На примере вашего предприятия мы видим хозяйский подход. Я имею в виду введение в строй установки по гранулированию отходов. Продукция востребована, в том числе за рубежом: 8 тонн ежедневно продаете на экспорт в режиме пусконаладки - уже неплохо", - похвалил заводчан помощник Президента.

Он не в первый раз посещает предприятие в Иваново, отмечает его поступательное развитие. Строительство завода, а затем и его модернизация должны были способствовать сохранению трудовых ресурсов на Полесье, развитию промышленности в этом крае. Решение себя оправдало. Предприятие получилось современное, перспективное, нужное и важное, особенно сейчас, в условиях санкций, считает Валерий Вакульчик.

Валерий Вакульчик
Валерий Вакульчик

"Белсолод" - пример дальновидности руководства страны в плане того, что мы должны быть готовы обеспечить себя всем необходимым. Еще это пример природного рачительного отношения полешуков к земле, которые находят возможность и в этих непростых условиях не только хорошо жить, но и развиваться. Меня очень порадовало, что здесь грамотные специалисты, которые неравнодушно относятся к своему предприятию: прорабатывают и предлагают новые направления развития, думают над снижением себестоимости продукции, возможностях для экономии и более рационального использования имеющихся ресурсов. Видно, что коллектив работает не формально, а беспокоится, думает о будущем завода", - заключил Валерий Вакульчик.

ОАО "Белсолод"
ОАО "Белсолод"

Ивановский солодовенный завод, строительство которого длилось восемь лет, введен в эксплуатацию в 1989 году. Спустя шесть лет он преобразован в ОАО "Белсолод". В 2009-2010 годах здесь был реализован крупнейший проект по реконструкции и модернизации солодовенного производства, что позволило вдвое увеличить производственные мощности - до 130 тыс. т в год. По итогам 2020 года "Белсолод" стал лауреатом премии правительства за достижения в области качества.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси