ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 апреля 2023, 15:08

Вакульчик о патриотическом воспитании: упор надо делать на качество мероприятий, а не на их количество

Фото из архива
Фото из архива

27 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В работе по патриотическому воспитанию населения упор нужно делать на качество мероприятий, а не на их количество. Об этом заявил на заседании Брестского облисполкома помощник Президента - инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании рассматривались меры по повышению эффективности работы с молодежью в Брестской области и реализация Программы патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022-2025 годы. Проектом решения, в частности, предлагалось увеличить количество тематических мероприятий. "Мы должны понимать, что от количества мероприятий результат не изменится. Лучше делать упор на обеспечение качества каждого мероприятия. Изучая ситуацию по организации работы с молодежью на местах, специалисты, с которыми мне доводилось общаться, понимают, что проблема как раз заключается в формальном подходе", - сказал Валерий Вакульчик.

Он обратил внимание на необходимость более активной работы организаций БРСМ со студенческой молодежью, а также предложил привлекать студентов, получающих юридические специальности, к правовому просвещению граждан, в том числе старшеклассников. "Подключение вузов позволит обеспечить максимально массовый охват. И откладывать эту работу до 1 сентября не стоит", - заметил помощник Президента.

По мнению прокурора Брестской области Виктора Климова, большое значение в патриотическом воспитании имеет информирование населения о расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа. В этом плане налажено довольно успешное межведомственное взаимодействие. "Мы очень много сделали совместно. Только одних выставок открыли более 200 в учебных заведениях, которые уже посетили более 400 тыс. человек. Это огромная работа - сами мы бы с ней, конечно, не справились", - подчеркнул Виктор Климов.

Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Татьяна Гагакова отметила положительную динамику в рядах союзной молодежи. Так, за прошлый год областная организация БРСМ выросла на 10,6 тыс. человек и составила более 47,5 тыс. активистов, или 20% от общего числа молодежи региона. Стоит задача довести эту цифру к концу года до 25%. "Впервые в каждом районе области созданы банки данных социально активной молодежи - всего 1437 человек. К концу года будет проанализирована степень вовлечения этих людей в работу, прежде всего с молодежной аудиторией", - сказала Татьяна Гагакова.

Среди направлений, работу по которым, на ее взгляд, необходимо усилить, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи указала в том числе на воспитание уважения к государственной символике. Вскоре в Беларуси будут отмечать День государственных флага, герба и гимна - таким образом дань уважения отдана всем трем символам. В Бресте ко Дню Победы на площадке у мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" будет открыта новая знаменная композиция с флагами страны, области и города.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси