ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 октября 2023, 17:50

Вакульчик: семья является одной из основных опор нашего государства

Валерий Вакульчик. Фото из архива
Валерий Вакульчик. Фото из архива

19 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Семья является одной из основных опор белорусского государства. Об этом заявил помощник Президента - инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик на встрече с коллективом Брестского государственного торгово-технологического колледжа, передает корреспондент БЕЛТА.

"Модель нашего государства - это социально ориентированная рыночная экономика. Порядка 12% доходов бюджета направляется на социальные нужды общества. Особое внимание уделяется поддержке института семьи. Понятно, что политика государства направлена на развитие и укрепление традиционной семьи - предусмотрены пособия на рождение ребенка, выделяется семейный капитал, другие выплаты. Безусловно, семья - одна из основных опор нашего государства, и все направлено на то, чтобы укреплять эту опору", - сказал помощник Президента.

Он обратил внимание на тот факт, что Брестчина является одним из самых многодетных регионов в стране. В области проживают более 25 тыс. многодетных семей. Почти 4 тыс. женщин награждены орденом Матери. Самые большие семьи, где воспитывают по 12-14 детей, в Ивацевичском, Ганцевичском районах. Но, безусловно, пальму первенства в этом плане и в регионе, и в стране держит Столинский район. "Надо отдать должное, что эти семьи крепкие и морально, и материально, и трудолюбие в них вовсю поддерживается. Это дает, конечно же, свой результат", - отметил Валерий Вакульчик.

Тема встречи была обозначена как "Социальная безопасность: основные принципы и приоритеты". Во время разговора, который проходил в актовом зале колледжа, были затронуты различные аспекты актуальной повестки - от событий на Ближнем Востоке и криминогенной обстановки до уровня развития здравоохранения и востребованности специалистов сферы обслуживания. Помощник Президента поделился своим видением тех процессов, которые происходят в стране и мире.

"Я не собираюсь навязывать то или иное мнение. Моя задача - помочь вам разобраться в огромном массиве информации, чтобы самим найти ответы на волнующие вопросы, помочь сориентироваться в это непростое время, когда вокруг быстрыми темпами меняется ситуация, происходят те или иные события. Безусловно, они прямо или косвенно затрагивают и нашу страну", - сказал Валерий Вакульчик.

Он также ознакомился с организацией учебного процесса в торгово-технологическом колледже, посетил лаборатории производственного обучения. "Хорошая база и высокая практикоориентированность. Это показатель того, как государство заботится о своем будущем, помогая молодым людям получить востребованную специальность. Этого требует глава государства, и это правильно и актуально. Сейчас, глядя на то, что происходит в мире, очень важно крепко стоять на ногах. Для этого надо иметь за плечами определенный багаж. Образование, опыт, знания, навыки - это ваш капитал, который поможет вам не потеряться в этом мире", - напутствовал учащуюся молодежь помощник Президента.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси