ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 октября 2023, 13:22

Васильев: если речь идет о безопасности детей и подростков, равнодушию не должно быть места

Фото из архива
Фото из архива

5 октября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В ситуациях, когда речь идет о безопасности детей и подростков, равнодушию не должно быть места. Акцент на этом сделал в беседе с корреспондентом БЕЛТА первый заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома - начальник милиции общественной безопасности Анатолий Васильев, комментируя недавний случай, когда в области искали двух пропавших подростков.

В конце сентября на линию 102 поступило сообщение от жительницы Гомельского района. Женщина просила помочь найти ее двух приемных несовершеннолетних детей. По словам сельчанки, вечером подростки 2007 и 2011 годов рождения ушли из дома и не вернулись. Она предположила, что ребята могли отправиться в областной центр.

К поискам школьников подключились более 150 человек - милиционеров, спасателей, участников поисково-спасательных отрядов "Симуран" и "Пульс". Ребят искали в населенных пунктах, на вокзалах, в медучреждениях. Через территориальные РОВД, интернет распространили ориентировки.

"Как выяснится позже, в это время парни спокойно держали путь в город. Их подвозили на своих авто взрослые люди. И никто из них даже не задался вопросом, что делают несовершеннолетние одни, в темное время суток на оживленной трассе, куда и для чего направляются. Никто из подвозивших не позвонил на линию 102 или 103. Никто из проезжавших мимо тоже не подал сигнал, не задумался", - отметил первый заместитель начальника УВД.

К счастью, ребят в скором времени нашли. Внятное объяснение своему поступку они так и не смогли дать.

"Эта история с хорошим финалом. Но она еще раз заставляет задуматься, как важно в любые времена оставаться неравнодушными, небезразличными к происходящему, не пройти мимо, среагировать на увиденное. Ведь равнодушие порой стоит самого дорогого - человеческой жизни, здоровья. А если речь идет о детях, подростках, то цена бдительности и отзывчивости со стороны взрослых возрастает многократно", - подытожил Анатолий Васильев.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси