ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 февраля 2024, 18:41

Важные дела не откладывают на потом. В Гомеле на досрочном этапе ЕДГ проявляет активность молодежь

Входные двери Гомельского областного общественно-культурного центра с полудня практически не успевают закрываться. Здесь расположен участок для голосования №77. Это один из самых "молодых" участков, ведь примерно треть избирателей - молодежь. В большинстве это студенты Гомельского государственного медицинского университета. В основном они и проявляют активность с первых часов старта досрочного голосования. Корреспондент БЕЛТА узнала, как делали выбор молодые люди, среди которых есть и титулованные избиратели.

Пожалуй, более атмосферное культурное пространство сложно найти. В фойе ОКЦ стоят направляющие с указанием пути на участок. Как минимум на двух стендах представлена информация о кандидатах в депутаты разных уровней. В любой момент можно уточнить данные о тех, чьи имена указаны в бюллетенях.

Одной из первых прибыла на участок и студентка 5-го курса Гомельского государственного медицинского университета, финалистка республиканского конкурса "Королева студенчества Беларуси - 2022" Наталья Папко. Она не привыкла откладывать важные дела на потом, и чувство ответственности - на высоте. Еще недавно представляла регион на республиканском уровне.

"У меня всегда активная позиция по жизни во всем. Сегодня встала пораньше, чтобы приехать и проголосовать. Считаю, что каждый обязан прийти и отдать свой голос в выборной кампании. Это тоже проявление патриотизма и возможность непосредственного участия в общественной жизни нашей страны", - подчеркивает девушка.

Это голосование - не первое в жизни студентки. Поэтому не было растерянности и к выбору кандидатов отнеслась добросовестно. "Изучила информацию о каждом из них и выбрала тех, чья программа наиболее откликнулась", - рассказывает Наталья о том, как подходила к выбору.

К слову, определилась студентка и со своим профессиональным выбором. "Хочу работать психиатром-наркологом. Еще на первом курсе решила для себя. Для меня важно помогать людям", - отмечает студентка. В своем выборе уверена, как и в том, что сможет развиваться и на первом рабочем месте. Наталья родом из Вилейки Минской области, учится по целевому направлению.

Жизнь студентки наполнена не только учебой, хоть с этим успешно справляется, но и творчеством. Она с детства занимается вокалом, подключилась и к волонтерскому движению БРСМ. Более пяти лет занимается благотворительностью, помогая приютам для бездомных животных. В числе ее увлечений и мотоциклетный спорт. Всегда по жизни старается выбирать лучшее, на это ориентировалась и сегодня.

Примерно в это же время, выполнив миссию, уверенной походкой выходит с участка и победительница областного тура республиканского конкурса "Студент года - 2023" Елизавета Хорова. Она учится на четвертом курсе Гомельского государственного медицинского университета. Для нее процедура голосования знакома с малых лет. "Еще с самого детства родители брали меня с собой на избирательный участок. И уже этим воспитывали во мне патриотизм", - рассказывает она.

Поэтому новый формат голосования прост и понятен, ведь все традиции сохранены. "Ознакомилась с программами всех кандидатов и выбрала ту, что наиболее по душе", - поясняет свой выбор молодой избиратель.

Елизавета выбрала для себя профессию акушера-гинеколога. На перспективу хотела бы получить первое рабочее место в Гомеле. С улыбкой отмечает, что в семье будет первым медиком, выбор осознанный. "Эта профессия очень ответственная и благородная, ведь врачи отвечают за жизнь и здоровье матери и ребенка и помогают в создании новой жизни", - говорит она. Будущий врач уверена в своих решениях, и сегодняшний выбор - не исключение.

За час с начала работы участка свой выбор сделали порядка 20 человек. На участке спокойно. Здесь созданы необходимые условия для досрочного голосования. Оно продлится по 24 февраля. Участковые избирательные комиссии будут работать без перерыва на обед с 12.00 до 19.00, поэтому каждый может выбрать удобное для себя время, чтобы отдать свой голос в пользу тех или иных кандидатов.

"Настрой рабочий, атмосфера хорошая", - заключают на участке. Здесь с готовностью встречают избирателей всех возрастов, ведь в радиусе - и кварталы исторического центра Гомеля, где немало представителей почтенного возраста.

А на 25 февраля - основной день голосования - уже согласована культурная программа. С восьми утра до восьми вечера для избирателей - разнообразные активности для настроения, и чтобы провести время с пользой. Так, предусмотрены консультации нотариусов, представителей одного из банков.

Для тех, кто придет на выборы с маленькими детьми, обустроят художественную лабораторию с мастер-классами по рисованию. Для ребят постарше - презентационный блок молодежной организации. Обком БРСМ организует уголки избирателей и другие локации. Пройдет акция "Впервые голосующий". Также желающие смогут посетить мобильное "почтовое отделение", где предложат оформить подписку на любимые издания, приобрести продукцию.

Предусмотрен и большой культурный блок с концертами, выставками и интерактивом. В программе - выступления творческих коллективов Городского центра культуры, детской музыкальной школы искусств №1 Гомеля имени П.И.Чайковского, колледжа искусств имени Н.Ф.Соколовского и др. Также сотрудники Музея истории города Гомеля предложат ознакомиться с экспозицией "Беларусь современная". От талантливых учащихся политехнического колледжа будет выставка декоративно-прикладного творчества. В дополнение к пище духовной - гастрономическое ассорти от праздничной торговли. Вся программа мероприятий объединена под символичным названием "Беларусь - это мы!".

Фото предоставлены Гомельским обкомом БРСМ.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси