ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 декабря 2023, 17:28

Величественные и милые. Как большие снежные драконы и снеговики прописались в центре Витебска

Зима порадовала природными материалами людей с развитой фантазией и умелыми руками. Снегопад - мокрые осадки - белые увесистые шубы для домов, машин и деревьев. Почти через день пышность сугробов в Витебске деликатно подправляют очередная метель или снег с дождем. Этим моментом решили воспользоваться местные власти и люди творческих профессий, преимущественно с художественным уклоном. В итоге городской пейзаж с уже практически новогодней площадью Победы декорировали четырьмя огромными (если оценивать ребенку) величественными и милыми снежными фигурами. Прописались они рядом с главной новогодней елью северного региона. Корреспонденты БЕЛТА наблюдали, как белые горы с легкой руки мастеров превратились в шедевры.

"Что-то будет!" - прохожие на площади Победы и проезжающие мимо на транспорте с самого утра бросали вопросительные взгляды. Четыре группы взрослых людей со шпателями, пилами, конусами и лопатами рассредоточились по территории. Они скорее напоминали собравшихся во дворе друзей, которые что-то собрались сделать вместе из снега.

"Помнишь, тогда замки из снега лепили? Окунись в детство"

Справа от сцены на площади и почти позади огромной новогодней ели в считанные часы вырос величественный змей. В центре скульптуры - голова мифического существа, по левую руку извивается его хвост, а по правую - четыре цифры следующего года - 2024. Эту снежную композицию оформила команда художественных школ Витебска. Планировали справиться часа за полтора, но температурный сюрприз в виде слабого мороза заставил задержаться много дольше - лепить не пришлось, только вырезать.

"Дракон, цифры - все решали в единой геометрической пластике. Хотели немножко поребячиться. Собрали коллектив талантливых педагогов из художественных школ", - поясняет учитель скульптуры, завуч Детской художественной школы Витебска Алексей Бельский.

В привычные будни под рукой у мастера скульптурные материалы - пластилин, глина. Отвлечься на другие бывает полезно, говорит он, да и поработать с другими объемами - такими монументальными массивами. Белоснежная фигура дракона получилась внушающей: метра два с половиной в высоту и 6-7 метров в длину.

"Материал всегда диктует свои требования: хочется сделать одно, готовишь эскиз. Вот этюд у нас пролепленный есть, а порой снег не так лепится. Хотелось бы где-то отколовшиеся участки добавить, но морозик небольшой не совсем позволяет. Здесь отрежешь - потом не добавишь обратно, надо очень деликатно и четко действовать. С мягким снегом в оттепель работать приятнее - есть право на ошибку. Подстраиваемся", - оптимистично настроен учитель, поправляя на стремянке рог и ушной гребень дракона.

Скребки, шпатели, стамески, лопаты - в арсенале мастеров, кажется, десятки инструментов. В ход идет даже ручная пила, которой "причесывают" символ 2024 года.

"Здорово! Мы вспоминаем свое детство, те снежные кучи и снежные бабы. Постоянно лепили снеговиков, домашних питомцев, отходили от стандартов и стереотипов. Были и огромные снежные крепости, замки, тоннели, куда можно было зарыться целиком, - описывает Алексей Бельский, явно рисуя в воображении картинки своих школьных лет. - И сегодня мы хорошо поработали и отдохнули душой - это приятно".

Учитель отметил: поработать со снегом этой зимой удастся несколько раз, только бы погода не подвела. А если будет хороший лед, то не исключено, получится создать ледяные фигуры, разумеется, при поддержке представителей МЧС, которые могли бы нарезать глыбы.

"Скульптура должна быть снежной". Почему в этом году участники не пускают в ход краски

Всего же лепкой (с учетом небольшого мороза резьбой по снегу) занялись четыре команды численностью до 10 человек: от каждого из трех районов города и команда школ искусств и художественной школы Витебска. Рабочие локации для них подготовили заранее. О белоснежном материале позаботились местные службы. Первые штрихи художники начали наносить еще в 9 утра.

Условия работы по созданию скульптур изменили: нельзя использовать любые краски, дополнительные материалы в виде дерева, ткани, других предметов. Это продиктовал опыт. Дело в том, что в прошлые годы из-за капризной погоды снежные персонажи таяли частями, а красители оставались на одежде любопытных детей.

"Была задана тема. Каждая команда представила свой эскиз, мы высказывали рекомендации по изменениям с учетом погоды и специфики материала. Для фигур разработаны свои критерии: объемность, определенная выразительность. Скульптура должна быть снежной и передавать задуманный образ", - знакомит с правилами директор Детской художественной школы Витебска Валерий Трацевский, который также курирует проект.

Он поясняет, что работать с природным материалом интересно любому художнику. К тому же, если сравнивать снег и лед, то первый - послушнее. "Мне всегда ближе именно снег, поскольку он более пластичен, податлив, в то же время позволяет реализовать многие задумки. Тут ты срезал или что-то снял, слепил. Лед по-своему интересен, но этот материал сложнее: уберешь случайно какой-то участок - восстановить его потом иногда и невозможно. Трещины могут появляться, определенные инструменты используются, чаще всего механизированные, а не ручные. В последние годы именно настоящие глыбы льда у нас сложно было найти, потому как далеко не везде их могут заготовить. А нужный объем снега можно набрать, используя дорожную технику (если он чистый), и в ручном режиме - взять лопату и с ней поработать", - рассуждает он.

Добродушный персонаж

Слева от сцены устроился второй снежный дракон - символ 2024-го. К тому моменту, как корреспонденты БЕЛТА сюда прибыли, мастера были заняты туловищем и лапами, своей очереди ожидал хвост. Для придания формы гребню, кстати, взяли использующиеся автомобилистами и учителями физкультуры в работе конусы.

"Такой вот творческий подход", - пояснил учитель трудового обучения витебской гимназии №3 имени А.С.Пушкина Сергей Зайцев. По задумке этот крылатый персонаж займет больше 2 метров в высоту и около 6 - в длину, так и планировали.

"Хотели сделать дракона веселым, добродушным, чтобы он передавал хорошее настроение людям, которые будут находиться на площади и все это созерцать, - рассказал мужчина. - Применяем разные интересные приспособления, через часик планируем закончить. Осталось доработать хвост, добавить шипы и другие мелкие элементы".

Композиция будет выразительной, заверил педагог, формы и образ передают за счет рельефа.

Хинкали, хлебушек? Нет, новогодний шар на елку

Женская команда Железнодорожного района держала интригу. С утра прохожие терялись в догадках, что же изобразят их умелые руки. Предположения оказались самыми неожиданными для авторов идеи.

"У каждого восприятие свое, как мы заметили: прохожие мужчины узрели в этом хинкали - видимо, проголодались. Дедушка один сказал, что это хлебушек. Кто-то видит шарик. Честно говоря, мы ожидали сначала предположений, что это шапка Мономаха, но их не было", - улыбнулась заместитель заведующей детским садом №105 Витебска Ирина Томашева.

На самом деле это гигантская елочная игрушка в виде шара. Ее дополняет надпись "2024", снежинки и морозные узоры, которые до появления стеклопакетов нередко оставляла зима на окнах белорусов.

"Как же без елочной игрушки в новогодний период? Мы знали, что драконы будут, и решили разбавить их компанию новогодним шаром, - пояснила Ирина Томашева. - Хотим создать атмосферу праздника для жителей нашего города таким вот творческим продуктом".

Женщина поделилась, что изначально к огромной игрушке хотели сделать и снежную лесенку. От идеи отказались, так как это может быть небезопасно для детей, которые захотят проверить "крышу" скульптуры и могут оказаться в снежном плену.

Не исключено, что маленькие и взрослые посетители площади Победы станут водить хороводы и вокруг этого белого новогоднего шара.

"Он еще безобидный". Дракоша с ледяными глазами в компании снеговиков

Встречать гостей в направлении площади Свободы будут сразу несколько неразлучных снежных персонажей. Здесь на пьедестале расположился Дракоша, будто из одноименного мультфильма, охраняют малыша профессионально подготовленные снеговики. Композицию подарили городу представители Первомайского района.

Воспитатель детского сада №12 Витебска Наталья Козлова сразу дает пояснения относительно задумки: "Он же еще безобидный, сам за себя не постоит, поэтому ему нужна охрана".

Для создания снежной картины команда использовала заранее подготовленный природный материал. Например, носы для снеговиков заморозили в виде сосулек. Отдельно заливали льдинки - глаза-шарики и хребет для маленького дракона в виде шипов.

"Говорят, вечером будет дождь. Предусмотрим все, наверное, еще заморозим материалы, а завтра придем и скорректируем. Мы в том году так зайцев лепили: зайцы растаяли, один каркас остался - уши. Получалось, будто козлик стоит, а снега уже не было совсем. Это в нынешнем году его много", - поделилась Наталья Козлова.

По ее словам, сам Дракоша должен был быть выше и больше, но снег продиктовал свои условия. "Желательно было вырезать, как вон там дракона сделали, - показывает женщина на монументального серьезного зверя с извивающимся хвостом. - Но у нас изначально была запланирована лепка. Надеюсь, детям понравится, мы ведь для них и стараемся создать сказку".

Ну а долговечность снежных фигур будет зависеть не только от погоды. Свою лепту могут внести горожане, бережно относясь к произведениям искусства. Как говорят сами мастера, перформанс рассчитан на один - два дня, так что желающим успеть их оценить вживую стоит поторопиться.

Евгения АРХИПОВА,

фото Александра ХИТРОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси