ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 января 2015, 07:57

Веломаршрут по старому почтовому тракту создадут в Могилевской области

8 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Веломаршрут по старому почтовому тракту создадут в Могилевской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель общественного объединения "ЭНДО" Андрей Пахоменко.

Основная нитка маршрута свяжет Могилев и Чаусы. Его протяженность составит около 40-45 км. Проходить он будет преимущественно по старой почтовой дороге, которая когда-то была главным цивилизованным путем сообщения в этой местности. Раньше вся эта дорога была вымощена булыжником и поддерживалась в хорошем состоянии силами местных жителей. Сейчас старинные каменные участки сохранились не везде. Но именно они и лягут в основу нового велосипедного маршрута. Кроме основного маршрута будут разработаны тематические петли к интересным объектам: памятникам природы, истории и архитектуры, тайникам с кладами туристической игры "Геокешинг", экомузеям и др. Этот маршрут также станет логическим продолжением развития сети экомаршрутов туристического кластера "Край животворных криниц".

Точкой старта маршрута выбран Могилев. И это не случайно, ведь основная концентрация активных велотуристов наблюдается именно в крупных городах, и в связи с этим разумно разрабатывать такие однодневные или двухдневные маршруты именно вблизи этих городов.

"Первичная сеть зеленых туристических маршрутов здесь уже имеется. И эта работа должна быть продолжена, - считает Андрей Пахоменко. - На мой взгляд, таким продолжением может стать вовлечение старых почтовых дорог в сеть турмаршрутов. Некоторые участки хорошо известны и до сих пор пригодны для проезда и сохранили каменное покрытие, которое функционировало еще с 18 века. Такие дороги могут быть интересны туристам с исторической и познавательной точки зрения".

По словам собеседника, одна из главных задач проекта - остановить несанкционированное разрушение старинных трактов, посредством придания сохранившимся участкам дорог статуса охранной территории, создания зеленого маршрута с соответствующей информационной инфраструктурой. При этом местное население будет вовлечено в оказание услуг туристам. Например, в месте, где маршрут входит в город Чаусы, расположена агроэкоусадьба "Панская сялiба" с экомузеем "От стилуса до пера", где туристы могут познакомиться со старинными предметами письменности.

Разработка нитки маршрута начата в 2014 году. В 2015-м планируется подготовить дополнительные тематические петли, собрать всю необходимую информацию о достопримечательностях на его пути, составить их подробное описание, создать карту маршрута, изготовить и установить на маршруте информационные щиты, указатели, издать буклет. Летом планируется проведение волонтерского лагеря, где молодежь будет участвовать в восстановлении старого дорожного покрытия.

Эта работа начата в рамках проекта "Открытая школа развития агроэкотуризма", который финансируется при содействии программы "Поддержка экологических организаций гражданского сообщества в Республике Беларусь и Молдове SECTOR" Регионального экологического центра для стран Центральной и Восточной Европы. Однако основные действия по развитию этого маршрута запланированы в проекте "Ямщик", который выполняется Могилевским экологическим общественным объединением "ЭНДО" и Рабочей группой "Беларусь", (г. Райнштеттен, Германия) при финансовой поддержке Программы поддержки Беларуси правительством Германии.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси