ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 января 2024, 18:31

Ветеран ВОВ об акции "От всей души": я счастливый человек, меня не забывают

3 января, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Могилеве ветеран Великой Отечественной войны Федор Иванович Кривоногов получил поздравления в рамках акции "От всей души", передает корреспондент БЕЛТА.
С подарками и теплыми словами поздравлений к ветерану приехала председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Мария Шапневская.
"Федор Иванович на самом деле человек-легенда, с которым интересно общаться, который многое знает, многого достиг, - отметила она. - У него замечательная семья: и дети, и внуки, и правнуки, которые ценят общение с ним. И для Могилевщины он тоже знаковая личность. Поэтому сегодня, в день старта акции, мы не могли не зайти к нашему герою в гости", - сказала она.

Федор Иванович тепло поприветствовал гостей. "Я счастливый человек, меня не забывают. Каждому человеку важно, чтобы его помнили, - рассуждает ветеран. - Моя работа была связана с общественностью, общался со школьниками, студентами. И сейчас мне тоже нравится общаться с молодежью, которая тоже приходит ко мне в гости. Молодежи нашей хочу пожелать, чтобы они всегда помнили, где родились, и берегли свою родину".В следующем месяце фронтовик отметит свой 98-й день рождения. Его призвали на фронт в 1943 году, ему тогда было всего 17 лет. Молодой солдат попал в школу летчиков и штурманов авиации дальнего действия ночных экипажей. Стал стрелком-радистом. После этого оказался в 30-м гвардейском бомбардировочном авиационном Краснознаменном Смоленском полку в составе экипажа дальнего бомбардировщика ИЛ-4. За войну их машину подбивали дважды. Победу Федор Иванович встретил на борту своего самолета на аэродроме - они должны были лететь на Либаву (Лиепая). За свою жизнь он собрал немало наград: медали "За победу над Германией", "За взятие Кенигсберга", "За взятие Берлина", "За боевые заслуги", орден Отечественной войны II степени. Есть и мирные награды - два ордена "Знак Почета" и медали "За освоение целинных земель".
Сегодня ветеран - глава большой семьи. Несмотря на возраст, он продолжает принимать активное участие в жизни города: посещает праздники, встречается и общается с молодежью. Как рассказала дочь фронтовика Татьяна Будькова, на все праздники к ее отцу приходят гости, присылают открытки."Для пожилых людей такая акция, на мой взгляд, жизненно необходима. Даже на примере моего папы можно судить: он готовился к гостям, с нетерпением ждал их. Мы устроили чаепитие, пообщались, папа рассказал свою историю. Ему не хватает общения, хоть мы и стараемся максимально окружать его заботой и вниманием, - поделилась дочь ветерана. - Папа сегодня повеселел и воспрял духом, дал интервью. И мне кажется, что он помолодел лет на 10. Вот это все и показывает важность таких акций".-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси