ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 июля 2023, 17:22

Ветераны из Санкт-Петербурга посетили Хатынь

4 июля, Логойский район /Корр. БЕЛТА/. С 29 июня по 6 июля Санкт-Петербургская общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов совершает "Поездку памяти и славы" по ряду городов и памятных мест Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

В рамках визита ветераны посетили Витебск, Полоцк, Минск, а также побывали в новом музее мемориального комплекса "Хатынь", принесли цветы к скульптуре Непокоренного человека и к Вечному огню, отдав дань памяти каждому погибшему в годы Великой Отечественной войны белорусу.

В состав делегации входят 39 человек из числа бывших военных, правоохранителей, жителей блокадного Ленинграда, педагогов и общественных деятелей. Есть среди них и уроженцы Беларуси. Так, Михаил Николаевич Мороз родом из Минской области.

"У моих земляков всегда жила любовь к Родине. В 15 лет я, как и многие мои односельчане, ушел в партизаны. А с 1942 года моя жизнь была связана с армией и флотом. Я подводник, прошел все моря и океаны, побывал в ряде стран Америки и Африки. Дружил с Фиделем Кастро, подружились и с Раулем, который звал меня морским Буденным", - рассказал о себе ветеран.

Михаил Мороз также признался, что у него дома есть своеобразный музей, где наиболее ценными экспонатами являются мачете от Фиделя Кастро и подарок от главы Экваториальной Гвинеи - бивни слона.

Ветеран поделился впечатлениями от хатынского музея. "В самое сердце", - коротко, но емко оценил он экспозицию.

Василий Иванович Сырцов - тоже белорус, который прошел все рода военно-морского флота. Семь лет летал в морской авиации, служил в полку Преображенского, откуда вышли 76 Героев Советского Союза.

"У нас биография истинных патриотов, которые стояли грудью за свою Родину. И Хатынь - место, которое является священным, памятью всего народа, его славой, так как этот народ не только выжил, но и победил", - отметил Василий Сырцов.

Представители ветеранской делегации из Санкт-Петербурга во главе с заместителем председателя совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил и правоохранительных органов Исаем Моисеевичем Кузинцом совместно с белорусскими коллегами - председателем Минского областного совета ветеранов Казимиром Брониславовичем Чарапковским, заместителем председателя республиканского совета ветеранов Юрием Ивановичем Луцыком - возложили цветы к подножию скульптуры Непокоренному человеку и к Вечному огню.

Затем гости сделали остановку в Логойске, где встретились с местными ветеранами, заручившись поддержкой в общих делах по воспитанию подрастающего поколения, а также обменялись ценными подарками. Так, фонд местной библиотеки пополнят книги по истории Великой Отечественной войны российских авторов, в том числе и присутствующих на встрече.

Далее в программе российской делегации - посещение Музея Великой Отечественной войны. Подарком принимающей стороне станет концерт в Верхнем городе "Мосты дружбы: Россия - Беларусь" с участием мастеров сцены Санкт-Петербурга.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси